Группа "Секрет" доказала, что язык не определяет жанр музыки


Фото: freepik.com

Центральной темой нового выпуска видеоподкаста "Сила звука" медиаплатформы "Смотрим" и радиостанции "Маяк" стала история отечественной рок-сцены на примере творчества группы "Секрет".

Ведущие Александр Пушной и Ваге Севумян задумались, приспособлен ли русский язык для жанра рок-н-ролла и почему считается, что немецкий язык создан для маршей, французский – для песен о любви, а русский – для частушек?

"Когда мне в руки попалась пластинка "Секрета", я подумал: "Это же русский язык!" Но меня он абсолютно устраивает в формате рок-н-ролла. Они мне подарили надежду на то, что русский язык может использоваться в огромном количестве жанров", – рассказал Пушной.

Он назвал последний альбом группы – гениальным сочетанием музыки и русского текста. "Секрет" доказывает, что жанр не определяет язык вообще. Ведущие обсудили в подкасте, как музыканты смогли найти баланс между жанром и нашим языком.

Еще одной темой выпуска стало становление русского рэпа. Севумян рассказал об эталонах старого олдскульного хип-хопа с хорошим языком, отличной историей и качественным исполнением.

"Мне кажется, язык это всего лишь инструмент в руках творца", – поделился Севумян.

Саунд-продюсер отметил, что рэп сумел пройти тот же путь: от копирования и подражания до полноценного становления в свой истинно "русский рэп". По его мнению, важен вопрос школы и того, как развивается этот жанр в конкретно взятой стране.

В чем секрет успеха русского рок-н-ролла и рэпа? Ответ на этот и прочие вопросы вы узнаете в новом выпуске видеоподкаста "Сила звука" на медиаплатформе "Смотрим", где ведущие радиостанции "Маяк" Александр Пушной и Ваге Севумян исследуют физические и лирические стороны силы звука.