Тема:

Ситуация на Украине 56 минут назад

Украинские потери все труднее скрывать

248 тысяч некрологов и почти миллион SIM-карт, которыми украинцы перестали пользоваться после начала спецоперации – западная пресса пытается подсчитать возможные потери киевского режима. Вероятно, чтобы ещё и понять, остался ли вообще потенциал для контрнаступления. Всё больше вопросов у зарубежной аудитории и к тактике НАТО, которой обучали украинские формирования.

CNN продолжает пристально следить за украинскими успехами и неудачами на поле боя. Осторожно, стараясь как будто не спугнуть скромное продвижение украинских войск, на 100-200 метров, корреспондент вместе с этой порцией обнадеживающей информации, подает горькую пилюлю о масштабных потерях.

"Это изнурительно для Украины, которая вероятно испытывает, явно испытывает большое давление со стороны НАТО, которое требует достичь результатов на линии фронта. У нас нет полной прозрачности в том, как далеко действительно продвинулись украинское войска, но безусловно потери там значительные".

Гибнут танки и броневики, по данным западной прессы, более 20 процентов "Брэдли" и "Леопардов" утрачено Киевом на поле боя. Теперь он бережет технику, отправляя в бой пешие отряды. Британская разведка выяснила, что на этот раз мешает украинским войскам эффективно развивать наступление.

"Подлесок, растущий на полях сражений на юге Украины, вероятно, является одним из факторов, способствующих медленному развитию боевых действий в этом районе. При этом рост сорняков и кустарников ускоряется в условиях теплого и влажного лета".

Наверняка, все помнят и осеннюю грязь, и зимние снега, и весеннюю распутицу, которые западные спецслужбы используют либо как оправдание провала ВСУ, либо как фактор их успеха. В зависимости от того, что выгодно в данный момент.

Об украинских потерях появляются, например, такие сведения, основанные на анализе некрологов, появлявшихся за полтора года в соцсетях. Их, насчитали 284 тысячи. Другой источник, на основе которого, не имея официальных цифр, делают выводы журналисты и военные аналитики, отчет о работе сотовых операторов на Украине, которые фиксируют рост числа так называемых "мертвых" SIM-карт. То есть, тех, которыми перестали пользоваться окончательно. С конца 2021 таких было 6 622 000, а за первые пять месяцев этого года еще миллион. Статистика довольно драматичная, хотя довольно грубая, а кроме того, понятно, что кроме военных потерь, тут есть большой процент тех, кто просто покинул Украину. Национальная комиссия по связи пытается найти тут положительные стороны.

"Динамика количества пользователей услуг международного роуминга указывает на непрерывный рост спроса и доступность услуг международного роуминга, и является безоговорочным успехом мобильных операторов Украины".

Мобилизационный потенциал Украины очевидно истощается. Мужчины по-прежнему пытаются бежать из страны, другие погибают в боях. А восполнять безвозвратные потери для продолжения бойни необходимо. И эта задача уже не Киева, который потерял счет волнам мобилизации, а Вашингтона.

Иностранный легион активно набирает наемников по всему свету. В сети появилось вот такое объявление (снимок сделан в одном из университетов США) – предлагают записаться в интернациональный легион защиты Украины тем, у кого есть трудности с выплатой ссуды за обучение. Преимущества – статус волонтера, медицинская страховка и ежемесячные выплаты.

Но помогут ли эти легионеры, если американская военная тактика, как об этом пишут журналисты "Нью-Йорк Таймс", в целом на Украине провалилась. Чиновники администрации Байдена надеялись, что девять бригад, обученных Западом, – около 36 000 военнослужащих, продемонстрируют, что американский способ ведения войны лучше русского.

"Решение Украины изменить тактику – ясно свидетельствует о том, что надежды НАТО на существенные успехи украинских формирований, которые получили новое оружие, артиллерийские боеприпасы и прошли новую для них подготовку, не оправдались, по крайней мере, на данный момент. Таким образом, встают вопросы о качестве подготовки, которую украинцы получили на Западе, и о том, помогло ли оружие стоимостью в десятки миллиардов долларов, в том числе почти в 44 миллиарда, предоставленное администрацией Байдена, превратить украинскую армию в военную силу стандарта НАТО".

ВСУ хотят вернуться к артиллерийской войне, ведя огонь с защищенных позиций. Но именно об этом, продолжает издание, беспокоятся в Пентагоне – с такой стратегией никаких боеприпасов не напасешься. Американский журнал "Атлантик" довольно точно описывает, почему армия США была эффективна в последние годы – выбирала противников на порядок слабее себя.

"Американские военные, с их ставкой на оперативное превосходство, проводят наступления очень хорошо. В своих войнах за последние 30 лет США имели почти все преимущества перед своими врагами на поле боя, включая огневую мощь, полный контроль над небом, передовые технологии и великолепно обученные силы. У украинцев нет почти ни одного из этих преимуществ".

Западная пресса будто уговаривает политиков задуматься или одуматься. "Вашингтон пост" публикует снимки российских укреплений в режиме было – стало.

- Как показывают спутниковые снимки, когда Украина впервые запросила западные танки, Россия только начала строить укрепления.

- К тому времени, когда Украина, наконец, получила танки, то есть, полгода спустя, из космоса были видны уже сотни миль укреплений.

"Форейн Полиси" делает вывод, что дальнейшие попытки Киева наступать имеют смысл только в том случае, если у западной разведки есть железобетонные данные, что у России отсутствуют резервы, и все, чем она располагает, задействовано на фронте. А что, если нет?

"Вероятно, Украине нет смысла продолжать нынешние усилия, потому что, даже если она проникнет вглубь контролируемых Россией территорий, то, скорее всего, столкнется с мощными российскими контратаками, при том, что свои собственные силы будут уже ослаблены, истощены, растянуты и рассеянны в результате предыдущих сражений. И, вероятно, будут проблемы со снабжением".

А "Нью-Йорк Таймс" сообщает ставшую очевидной деталь о немецких танках "Леопард" и американских БМП "Брэдли". Доклады с фронта говорят, что единственным плюсом их применения для Украины стало то, что экипажи и пехота в них, как правило выживают. И тут украинцы отдают должное западным конструкторам. Но для успешного прорыва бронетехника должна вообще-то продвигаться вперед, перенося свою огневую мощь вглубь позиций противника, а она не смогла дойти даже до первых рубежей обороны.