Тема:

Главные события 18 минут назад

Деятельность Martens Centre признана нежелательной


РИА Новости

Деятельность в России Центра европейских исследований (Martens Centre) имени Вильфрида Мартенса признана Генпрокуратурой нежелательной.

Такое решение было принято по результатам изучения поступивших материалов, говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства.

Martens Centre был создан в 2007 году в Брюсселе экс-премьером Бельгии Вильфридом Мартенсом под эгидой Европейской народной партии как аналитический центр "для формулирования новых вариантов политики странами ЕС".

При этом в ГП отмечают, что с 2014 года мероприятия, организуемые центром под видом просветительской деятельности, были ориентированы исключительно на формирование негативного образа России, а также на обоснование необходимости военно-политического и информационного противостояния с нашей страной и усиление санкционного давления с целью навредить экономическому развитию РФ.

Кроме того, организация предпринимает попытки создавать негативное мнение о событиях в России и ее гражданах, которое кардинально отличается от реальных обстоятельств, отметили в Генпрокуратуре.