Парусный спорт. Чемпионат легенд яхтинга выиграл "Нептун"


фото: Антон Маханов


фото: Антон Маханов


фото: Антон Маханов


фото: Антон Маханов


фото: Антон Маханов


фото: Антон Маханов

В Приморске завершился чемпионат России среди уникальных, исторических яхт – в национальном крейсерско-гоночном классе "Л-6". Лучшим стала лодка "Нептун" с капитанами Андреем Зыряновым и Андреем Буравлевым.

Яхты класса "Л-6" провели в ходе национального первенства восемь гонок – две морских 60-тимильных и шесть прибрежных в восточной части Финского залива. В чемпионате приняли участие 12 яхт и более 100 яхтсменов.

По результатам проведенных гонок пьедестал чемпионата России выглядит следующим образом: первое место у яхты "Нептун" (капитаны Андрей Зырянов и Андрей Буравлев), второе – у яхты "Лена" (Дмитрий Балан и Сергей Банделиков), третье – у яхты "Ника" (Вадим Манухин и Александр Ган).

"Чемпионат России – это ключевое соревнование для любого вида спорта страны, в том числе и для яхт класса "Л-6". Турнир получился боевым, с разными погодными условиями, штилями и штормами с двухметровыми волнами, это был незабываемый опыт", – отметил вице-президент Ассоциации крейсерско-гоночных яхт класса "Л-6" Александр Ган.

Надо отметить, что яхты "Л-6" на сегодняшний день представляют самый массовый национальный класс крейсерско-гоночных судов открытого моря. Они являются историческим достоянием нашей страны, ведь лодка была разработана в 1958 году в конструкторском бюро Ленинградской̆ экспериментальной̆ верфи спортивного судостроения ВЦСПС и настоящей школой рулевых, – многие известные яхтсмены прошли морскую выучку именно на "шестерках".