Тема:

Главные события 1 час назад

В Петербурге начался парад в честь Дня ВМФ

30 июля в России отмечают День Военно-морского флота. Главный военно-морской парад проходит в Санкт-Петербурге. Парад военных кораблей на Неве и на Большом Кронштадтском рейде принимает Владимир Путин.

В этом году в параде принимают участие 45 кораблей, катеров и подводных лодок, а также порядка 3 тысяч военнослужащих. Парадный строй возглавляет трехмачтовая "Полтава" – первый линейный корабль Балтийского флота, точная копия корабля петровских времен. Главная трибуна установлена на Сенатской площади.

Как ожидается, глава государства, верховный главнокомандующий обойдет на катере парадные линии боевых кораблей в акваториях Финского залива, Невы и на Кронштадтском рейде, а также поздравит личный состав экипажей с Днем ВМФ.

Традиционно парад проходит в двух локациях – в центре Санкт-Петербурга, а также в Кронштадте, где в кильватерном строю пройдут огромные корабли ВМФ, которые просто не поместятся в акватории Невы.

В Кронштадте – в Никольском Морском соборе – сегодня проходит Божественная литургия в память о подвигах моряков – защитников Отечества.

Первыми День ВМФ отметили во Владивостоке – на главной базе Тихоокеанского флота. Сотни горожан наблюдали величественное зрелище – парад в бухте Золотой Рог. Во главе флагманский ракетный крейсер "Варяг", замыкающей шла подлодка "Петропавловск-Камчатский". Командующий флотом на катере обошел строй и поздравил экипаж каждого корабля.