В России запустят восемь экопромышленных парков

Переработка вторсырья – один из самых экологичных способов борьбы с загрязнением природы. Ежегодно в нашей стране образуется 7 миллиардов тонн отходов. Большая часть идет на свалки. Но вскоре всё изменится. Уже в следующем году заработают восемь экопромышленных парков. Они будут не только перерабатывать отходы, но и выпускать новую продукцию. Анастасия Панько – о технологическом решении экологической проблемы.

Семь миллиардов тонн отходов в России образуется ежегодно. Самый экологичный способ побороть эти объемы – переработать. Однако в некоторых городах попросту нет на это мощностей. Поэтому правительство позаботилось о регионах. Восемь экопромышленных парков с предприятиями по производству товаров из вторсырья получили разрешение на строительство от местных органов власти. До конца 2024 года их запустят под контролем Российского экологического оператора. По парку – на каждый федеральный округ. Так формируется современная инфраструктура и происходит становление в России экономики замкнутого цикла, которое лично курирует вице-премьер Виктория Абрамченко. Благодаря этой большой работе правительства, экологов и просто неравнодушных добровольцев в скором времени мы сможем ощутить не только экологический, но и экономический эффект от применения вторсырья.

"Мы рассчитываем, что к концу 2024 года, когда площадки будут введены в эксплуатацию вместе с производственными мощностями резидентов, они в общем количестве обеспечат переработку более одного миллиона тонн отходов во вторсырье", – говорит генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев.

Экопромышленные парки позволят сократить нагрузку на окружающую среду. Они разместятся в Краснодарском, Приморском, Ставропольском краях, а также Ленинградской, Московской, Челябинской, Новосибирской и Нижегородской областях. Местные органы власти уже выдали разрешение на строительство объектов. У каждого парка будет свой набор резидентов, то есть компаний-участников проекта.

В Нижегородской области, к примеру, в будущем экопромышленном парке будут перерабатывать более 120 тысяч тонн вторичных ресурсов – пластик, шины, стекла, бумагу и электронику. Сейчас уже подписываются договоры с резидентами. Вот, например, с компанией OKAPOL. Здесь производят наномодифицированные полимеры.

"Мы озадачились тем, что наша технология должна быть направлена, в том числе, и на снижение давления на экологию. Поэтому нашими специалистами была разработана технология, которая позволяет модифицировать свойства вторичных полимеров. Все знают, что есть полимерное отходы, для того, чтобы сделать, условно – была возможность использовать их более широко в изготовлении каких-то полезных продуктов, необходимо восстановить свойства вторичного полимера. Вот мы как раз делаем тот самый модификатор для вторичной переработки полимеров", – объясняет Дмитрий Огородников, генеральный директор OKAPOL, резидент экопромышленного парка.

В основе создания экопромышленных парков лежит концепция экономики замкнутого цикла, когда максимальное количество отходов превращается во вторсырье – перерабатывается и используется повторно.

"Одно предприятие является для другого поставщиком какого-то сырья, материалов, и другое предприятие на этом фоне делает свой продукт, в том числе перерабатывая бытовые и промышленные отходы других предприятий, расположенных на этих же площадках или соседних", – рассказывает Юлия Ашуркова, заместитель главы администрации города Дзержинска.

25 компаний по всей стране уже подписали соглашения о размещении в экопромышленных парках. К слову, у каждого региона будет своя специфика.

"В Московской области есть, например, органика, стекло, пластик. В Нижнем Новгороде у нас будут больше работать с полимерами, резиной. У нас есть в этом отношении хороший пример на Ставрополье, где будут работать, в том числе, со стеклообоями и изготавливать в этом отношении новые виды упаковки", – сообщил генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев.

До конца лета все парки должны закончить набор резидентов. Вместе с этим уже начнется и само строительство площадок. Заработают они к концу 2024 года.