Тема:

Саммит и форум Россия - Африка 3 месяца назад

Путин: у сотрудничества России и ЦАР есть серьезный потенциал


РИА Новости

Россия продолжит поддерживать Центральноафриканскую республику, оказывая содействие укреплению ее суверенитета и безопасности. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с коллегой из ЦАР Фостен-Арканж Туадерой.

"Сотрудничество между нашими государствами получило хороший импульс в последние годы. Последовательно поддерживаем усилия руководства ЦАР по укреплению суверенитета и обороноспособности, борьбе с экстремизмом и террористическими группировкам", – цитирует Путина "Интерфакс".

Российский лидер поблагодарил президента ЦАР за решение приехать на саммит Россия – Африка.

"Мы высоко ценим ваше искреннее стремление ко всестороннему продвижению российско-центральноафриканского партнерства", – сказал Путин.

По его словам, у взаимоотношений двух стран есть "серьезный потенциал на таких направлениях, как совместная добыча полезных ископаемых, развитие энергетики и агропромышленного комплекса, поставки российского оборудования и сельхозтехники".

Туадера, в свою очередь, отметил, что "благодаря помощи России мы сегодня обрели мир и стабильность". Он напомнил, как еще в 2013 году ЦАР "была под влиянием вооруженных группировок", а тремя годами позже там была предпринята попытка госпереворота.

По мнению Путина, референдум по вопросу обновления конституции, который должен пройти в ЦАР, повысит внутриполитическую стабильность в стране и пойдет на благо республике и ее гражданам.