Детали, из-за которых интерьер выглядит дешево

Тенденции в дизайне интерьера постоянно меняются, и то, что вчера еще было на пике популярности, сегодня уже моветон. Какие детали портят обстановку жилища и упрощают его, медиаплафторме "Смотрим" рассказала специалист по хоумстейджингу и редизайну Ольга Дмитрик-Кононова.

1. Евроремонт

freepik.com

По словам эксперта, понятие "евроремонт" уже давно кануло в лето. А его элементы – сложные многоярусные потолки с изогнутыми формами и подсветками, реалистичные пальмы на стенах, шкафы-купе – во многих интерьерах все еще активно используются.

"От перечисленного стоит отказаться в пользу лаконичных аналогов. Прямой матовый потолок всегда будет смотреться дорого. Зеркало в лаконичной раме не выйдет из моды долгие годы. А шкаф с распашными дверцами будет функционален, актуален и послужит вам еще очень долго", – подчеркнула она.

2. Многоцветие

freepik.com

Вы замечали, что большинство дорогих интерьеров, представленных в журналах, являются монохромными или не многоцветными? Сколько бы вы не отдали денег за свой кухонный гарнитур ядовитого кислотного цвета, добавив туда еще и фартук с рисунками – это вашу кухню сильно удешевит.

Специалист рекомендует использовать не более трех основных цветов, которые хорошо сочетаются между собой.

"Белый, серый и бежевый вовсе не скучно, а универсальный "холст" для вашей квартиры, который позволит в любой интерьер вносить свою индивидуальность. Классические скандинавские дома тому доказательство", – добавила она.

Кроме того, не стоит в пределах квартиры собирать все многообразие форм и фактур. Принты под питона, леопард и золотые кисточки на бархатном пуфе с золотым тиснением отнюдь не делают ваш интерьер дорогим.

По словам эксперта, цвет в интерьере очень важен – именно он создает целостность композиционного ряда и общее настроение, а необдуманное сочетание цветов испортит все восприятие.

Не забудьте о золотом правиле – потолок, пол, стены, а также дорогостоящие элементы интерьера необходимо выбирать базового, нейтрального оттенка. Эксперименты с цветом лучше проводить на легко заменяемых вещах – текстиле, декоре или посуде.

3. Недостаток света

freepik.com

Сколько бы вы не вложили средств в свой ремонт, непродуманный сценарий освещения испортит все. Правильный свет создает в помещении объем, в то время как привычная люстра на потолке, висящая в одиночестве, сделает любой интерьер скучным и плоским. Свет также дает возможность делать зонирование в рамках одного помещения.

"Используйте все многообразие магазинного ассортимента, ведь кроме люстр и встроенных светильников есть бра, торшеры, настольные лампы и всевозможные подсветки", – поделилась советом Дмитрик-Кононова.

4. Мебель по стеночкам

freepik.com

Стереотипная форма мышления людей, часто не дает возможность рассмотреть альтернативные варианты, и мы пользуемся только привычными шаблонами.

"Не бойтесь поставить диван поперек! Пора избавляться от громоздкой и монументальной мебели типа "стенка" с сервантами и шкафами из темного ДСП", – подчеркнула эксперт.

5. Некомплектное постельное белье

freepik.com

Постель, составленная из пододеяльника леопардовой расцветки, наволочек в нежный цветочек и простыни кислотного цвета, выглядит неэстетично и дешево. Организм дизгорманизируется в такой обстановке.

Специалист обратила внимание, что не просто так в хороших отелях мира используется стандартный комплект постельного белья белого цвета из страйп-сатина. От его использования выиграет любая спальня.

6. Искусственные цветы

freepik.com

Если цветы выглядят и правда как настоящие, то их стоимость приближается к стоимости самолета, а значит большинство интерьеров использует экземпляры не самого лучшего качества и вида.

Есть варианты домашних растений практически не требующих ухода. Можно приобрести недорогие цветущие в горшках, любоваться и вовремя заменять их на новые.

7. Невнимательный выбор посуды

freepik.com

Очень часто приобретение посуды домой дело сугубо эмоциональное.

"Тут тарелки понравились, там кружки с милыми котятами были, мама на праздник витиеватую вазочку подарила, а на эти красные кастрюли и ярко зеленую сковородку были скидки в Ашане", – пошутила специалист.

В итоге посуда не сочетается ни между собой, ни с общим интерьером. А ведь продуманный выбор посуды будет выигрышно подчеркивать весь интерьер и гармонично сочетаться между собой, показывая тонкий вкус хозяина дома и его отношение к деталям.

Эксперт подчеркнула, что если нет времени ходить по магазинам, а есть желание приобрести все скорее, то стоит остановить свой выбор на белой, прозрачной или однотонной (в общих тонах интерьера) посуде.