В Москве 12 человек допрошены по делу о хищении 227 миллионов из бюджета


СК РФ

Военные следователи устанавливают детали коррупционной схемы, действовавшей при закупках мобильных комплексов разминирования "Аракс" на бюджетные средства. По предварительным данным, мошенники завысили цену приобретаемого товара больше чем на 200 миллионов рублей.

Как сообщил в среду Следственный комитет России, в Москве возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Расследование ведут сотрудники Главного военного следственного управления.

Предварительно установлено, что при проведении госзакупок злоумышленники использовали коррупционную схему, которая позволяла завысить цену приобретаемого на бюджетные средства товара на общую сумму 227 миллионов рублей.

По данным депутата Госдумы Александра Хинштейна, мошенническую схему использовали должностные лица Росгвардии и поставщики из компании ООО "Комплексные системы" при закупках мобильных комплексов разминирования "Аракс".

В настоящее время в рамках расследования допрошены 12 человек, проведены порядка 20 обысков, в ходе которых изъяты документы, имеющие отношение к делу. Обстоятельства преступления и все причастные к нему лица устанавливаются.