Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Венгерский политик разоблачил Украину и Запад


AP

Глава венгерской правой партии "Наша Родина" Ласло Тороцкаи обвинил ЕС и Украину в игнорировании прав закарпатских венгров.

Как заявил политик, Украина 30 лет не исполняет решение украинского референдума 1991 года, на котором было одобрено создание венгерской территориальной автономии с центром в Берегсасе.

"Ни одного закарпатского венгра нельзя насильно призывать в украинскую армию", – сказал Тороцкаи в интервью РИА Новости.

ЕС также не занимается защитой коренных европейских меньшинств, продолжил Тороцкаи. Проблемы закарпатских венгров не выходят с локального уровня.

"Венгрия может воспользоваться инструментом вето в организациях ЕС и НАТО, и надо признать, что венгерское правительство уже несколько раз использовало эту возможность", – сказал Тороцкаи.

Что касается политики США в Европе, уверен политик, то Вашингтон стремится к созданию "Соединенных Штатов Европы". При этом национальные государства будут уничтожены.

"ЕС возглавляет не демократически избранное правление, а раболепные политики в руках мировых финансистов, представляющие интересы США на международном уровне​​​", – сказал Тороцкаи.

Американцам нужны не экономические конкуренты, а дешевая рабочая сила.

Политик отметил, что предпочел бы видеть в Европе "союз и сотрудничество суверенных национальных государств", а не "колониальную империю".

Тороцкаи пугают и поражают антироссийские высказывания, прозвучавшие на саммите НАТО в Литве. "Безумные политики" втягивают мир в Третью мировую войну, которая, скорее всего, перерастёт в обмен ядерными ударами. Парламент Венгрии наложил бы вето на вступление Украины в НАТО, заявил Ласло Тороцкаи.

"Они уже сейчас разрушают европейскую экономику своей санкционной политикой. Некоторые из них немедленно приняли бы Украину в НАТО, но это было бы сумасшествием, это привело бы к мировой войне, уничтожающей весь мир", – заключил Тороцкаи.