Тема:

Прогноз погоды 1 час назад

На европейскую Россию надвигается новая волна мощных ливней


РИА Новости

Сильные дожди в европейской части страны будут продолжаться по меньшей мере до конца этой недели. Подробности расскажет Ксения Левицкая.

Вторая половина июля разочаровывает жителей Русской равнины. Ливни накрыли регион полторы недели назад, с тех пор и не прекращались. Каждый день под удар стихии попадали новые районы. Во вторник, например, самые сильные осадки отмечались в центре, на северо-западе России, а также в Поволжье. В Волгограде, например, выпало почти половина месячной нормы осадков.

Накануне в европейской части страны заметно потеплело. В Москве, например, еще в понедельник термометры показали всего +18 градусов. А спустя сутки воздух уже смог прогреться до почти до +25. Еще жарче было на юге – 30-градусная жара вернулась в Краснодар, в Сочи было +28.

Причина нескончаемых дождей – это чрезвычайно высокая активность циклогенеза в Атлантике. Один за другим вихри проносятся по северной части европейского континента. Добираясь до России, циклоны теряют основные запасы влаги. Гораздо сильнее от них страдает Старый свет. Например, в Италии прошел сильный град, а в отдельных районах еще и ветер усиливался до ураганных 31 м/с.

Тем не менее, в ближайшие дни и на Русской равнине дожди усилятся. Например, уже сегодня плотные тучи накроют север и запад региона. Здесь не обойдется без ливней и гроз. Местами за сутки может выпасть более четверти месячного объема осадков. Причиной ухудшения погоды станет как раз то самое потепление. Дело в том, что южная половина европейской России сейчас оказалась в зоне антициклона.

Сюда, во-первых, направлены теплые воздушные массы из Средиземноморья. Во-вторых, яркое июльское солнце дополнительно прогревает приземный слой атмосферы. Завтра этот процесс выйдет на пик. На севере Русской равнины будет +20...+25 градусов. В средней полосе столбики термометров дотянутся до +25...+30 градусов, а на юге после полудня: +33...+38, местами до +40 градусов. В такой ситуации усилятся контрасты температуры в зоне фронтальных разделов атлантических циклонов.

В Москве сегодня будет +25 градусов, в сумме за сутки выпадет порядка 15 мм влаги. Затем в четверг осадки ослабеют, но в пятницу в центр России придет холодный фронт, это может случиться в разгар дня, когда термометры покажут +29. Ожидаются грозы и мощный ливень, который продолжится в выходные. В общей сложности за ближайшие пять дней в столице может выпасть более 80% от месячной нормы влаги.