Игрок на миллион фунтов стерлингов. Умер Тревор Фрэнсис

Тревор Фрэнсис, знаменитый футболист сборной Англии и клуба "Ноттингем Форест", умер на 70-м году жизни. Вместе с "лесниками" форвард дважды выигрывал Кубок европейских чемпионов и стал первым, за кого заплатили 1 млн фунтов.

К успеху "Ноттингема", который победил в главном футбольном евротурнире в 1979 и 1980 годах, приложили руки (и ноги!) многие, но Фрэнсис в этом списке по праву занимает одно из первых мест: в финале-1979 именно его гол принес трофей команде, которая даже не была на тот момент чемпионом Англии.

С "Ноттингемом" Фрэнсис выиграл также Суперкубок Европы, а на национальном уровне – Кубок английской лиги. В Англии он также выступал за "Бирмингем", "Манчестер Сити", "Куинз Парк" и "Шеффилд Уэнсдей". В Италии – за "Аталанту" и "Сампдорию", с которой выиграл Кубок страны, в Шотландии – за "Рейнджерс", где стал победителем Кубка шотландской лиги.

В 1979 году Фрэнсис перешел из "Бирмингема" в "Ноттингем Форест" и стал первым британским игроком, за которого заплатили 1 млн фунтов стерлингов. За национальную сборную Тревор провел 52 матча, в которых забил 12 мячей. К сожалению, в это время англичане не блистали на международной арене, так что значительных трофеев на счету сборников нет.