Яхтсмены разыграли Кубок России в олимпийских классах

Соревнования Кубка России по парусному спорту в олимпийском классе яхт проходили в новом питерском порту "Смоленка". В регате приняли участие 149 гонщиков из десяти российских регионов.

Гонки проходили на трех дистанциях в классах 470, "Лазер-радиал", "Лазер-стандарт", скоростных 49er и 49FX, а также "Накра-17" и среди парусных досок IQFoil. "Петербург порадовал нас ветром, – отметил главный судья соревнований Владимир Комель. – У нас не было задержек и ожиданий, мы провели всю программу".

Среди яхт 49er с преимуществом в шесть очков первыми стали хозяева воду Даниил Усачев и Кирилл Ельчанинов. В классе 49FX по итогам 14 гонок на первой строчке регату завершили также представительницы Санкт-Петербурга Виктория Ликсанова и Диана Сабирова.

Во флоте "Накра-17" после 15 гонок победу одержали ростовчане Вячеслав Шелудяков и Софья Киселева. "Выиграть нам помогли правильная постановка действий и хорошее настроение, – призналась Софья Киселева. –Мы не сильно переживали, когда в первый день не были в лидерах, потом отработали то, что умеем".

В мужском зачете IQFoil после 20 гонок победил сочинец Александр Аскеров, а у девушек на протяжении всей регаты лидировала Таисия Стопченко из Санкт-Петербурга.

В завершающий день регаты в самых многочисленных классах состоялись медальные гонки. В классе 470 после десяти гонок победу одержал экипаж москвички Алисы Кирилюк и Дениса Грибанова из Геленджика.

В "Лазере-стандарт" лидеры определились еще в самом начале регаты: первое место занял Сергей Комиссаров из Долгопрудного. На Кубке России в "Лазере-радиал" победила Екатерина Береза (Санкт-Петербург). В зачете Кубка содружества в "Лазере-радиал" победительницей стала минчанка Татьяна Дроздовская.