Суд признал геноцидом преступления нацистов в Московской области

Суд в Московской области признал факт геноцида, военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1942 годах, когда Подмосковье было оккупировано во время Великой Отечественной войны. В результате оккупации на территории региона погибли более 26 тысяч человек.

Об этом Генпрокуратура РФ сообщила в своем телеграм-канале. Как установил суд, главной целью нацистов в Подмосковье было использование этой территории и её жителей как ресурсной базы для обеспечения продолжения войны. При этом захватчики совершали массовые преступления против мирных советских граждан и военнопленных: людей пытали, убивали, грабили, принуждали к труду, выгоняли из домов для размещения немецких военных.

Судебные заседания по этому делу проходили с участием представителей региональных министерств и включали анализ архивных документов и материалов, а также допрос свидетелей событий и представителей поисковых отрядов. Суд также определил размер материального ущерба, причиненного Московской области нацистами, который составил более 6,4 триллиона рублей.

Аналогичные заявления в суд направлялись от региональных прокуратур и в других субъектах Федерации, включая Воронежскую, Ленинградскую и Смоленскую области, а также Ставропольский край.