Тема:

Главные события 2 часа назад

Изменилась сумма, которую придется заплатить за неявку в военкомат


Агентство городских новостей "Москва"

Сумма штрафа за неявку в военкомат без уважительной причины, как предполагается, будет снижена с 50 до 30 тысяч рублей. Речь об этом идет в законопроекте с соответствующими поправками в КоАП, размещенном в базе данных Госдумы. Текст документа подготовлен ко второму чтению.

Изменения вносятся в статью КоАП о неисполнении обязанностей по воинскому учету. Ранее в законопроекте говорилось, что неявка гражданина в военкомат без уважительной причины в указанные в повестке время и место будет наказываться штрафом от 40 до 50 тысяч рублей, теперь – от 10 до 30 тысяч. Сейчас сумма штрафа составляет до 3 тысяч рублей.

Кроме того, административный штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей грозит тем гражданам, которые не сообщили в военкомат о выезде из РФ на срок более шести месяцев или въехали в страну, но не явились в военкомат установленные законом сроки.

Штрафы за неоказание содействия мобилизации, в соответствии с законопроектом, составят до 500 тысяч рублей. Также предусматривается штраф до 20 тысяч рублей за несообщение об изменении семейного положения, места жительства, работы.

Ранее предлагаемые поправки в КоАП были одобрены думским комитетом по госстроительству и законодательству и внесены на рассмотрение депутатов.