В Новой Зеландии министр юстиции подала заявление об отставке после ДТП в пьяном виде

В Новой Зеландии министр юстиции и правосудия Кири Аллан подала заявление об отставке после ДТП в пьяном виде. Об этом сообщил новозеландский портал Interest.nz.

Премьер-министр Новой Зеландии Крис Хипкинс рассказал, что Аллан попала в аварию в Веллингтоне в воскресенье, 23 июля. Правоохранители ее задержали, а спустя четыре часа отпустили из центрального полицейского участка. Аллан обвинили в езде в состоянии алкогольного опьянения и в оказании сопротивления при задержании, передает РИА Новости.

По словам Хипкинса, в понедельник утром у него состоялась беседа с Аллан. Он сказал ей, что, по его мнению, она не в том состоянии, чтобы оставаться министром. Хипкинс подчеркнул, что обвинение министра юстиции в уголовном преступлении неприемлемо. Аллан согласилась и подала в отставку.

Некоторое время назад Кири Аллан взяла отпуск по состоянию здоровья. Это произошло после расставания с партнером, а также обвинений в плохом отношении к персоналу. Пока Аллан по-прежнему является членом парламента страны.

В 2023 году это уже четвертая отставка министров в Новой Зеландии.