Как стриминг изменил музыкальную индустрию


Фото Freepik.com

В новом выпуске видеоподкаста "Сила звука" медиаплатформы "Смотрим" и радиостанции "Маяк" ведущие Александр Пушной и Ваге Севумян обсудили влияние стриминговых сервисов на музыкальную индустрию.

В самом начале ведущий Ваге Севумян озвучил любопытный тезис, который по сути определил весь ход дальнейшей беседы:

"Мне кажется, что, если еще условных 30-40 лет назад те люди, которые создают музыкальный продукт, решали, как он будет выглядеть, то сегодня ситуация перевернулась с ног на голову. И сегодня потребитель решает, какой должна быть музыка", – сказал он.

Как же так произошло и при чем тут стриминговые сервисы? На самом деле, все происходило постепенно, но то, как менялась музыка и ее восприятие, очень легко отследить.

Например, ведущие обратили внимание на то, что в современном мире изменилась структура композиции. Александр Пушной отметил, что исполнители начали уходить от долгого вступления и развития в песне. По его словам, нет никакой надежды, что человек будет тратить время, чтобы услышать интересный ход через три минуты. Он просто переключит дальше в надежде найти то, что его зацепит в первые несколько секунд.

Кроме того, музыка стала в современном мире очень личным и интимным делом, отметил Севумян. И начало этому было положено с появлением плееров, а потом и смартфонов (но об этом позже). Нетрудно догадаться, к чему это привело.

"Но, как только музыка становится индивидуальным процессом, рано или поздно она дает слушателю в руки некую власть над общим музыкальным рынком", – полагает спикер.

А вот потом появился доступный интернет: пиратские сайты и бесконтрольное скачивание музыки. Этот период времени сопровождался судебными спорами. О самых резонансных случаях – в подкасте.

"В общем, это была битва не только индустрии с пользователями, еще и музыканты с пользователями вдруг неожиданно стали бороться", – отметил Пушной.

Потом началась эпоха телефонов и первых музыкальных онлайн-магазинов. И так шаг за шагом все приблизилось к появлению стриминговых сервисов. Почему они стали так популярны? Как могут измениться клипы? Как изменилась культура слушания музыки?

Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете в новом выпуске видеоподкаста "Сила звука" на медиаплатформе "Смотрим", где ведущие радиостанции "Маяк" Александр Пушной и Ваге Севумян исследуют физические и лирические стороны силы звука. Ранее ведущие обсудили, как доступность поменяла музыку в худшую сторону.