Тема:

Главные события 1 час назад

Семейная ссора стала причиной гибельного взрыва газа в Ступине

Следователи передали в суд уголовное дело о гибели шести человек в результате взрыва газа в подмосковном Ступине. На скамье подсудимых оказался местный житель, который, как уверяют правоохранители, таким образом отомстил супруге.

Трагедия произошла ранним утром 11 апреля 2022 года в пятиэтажке в Центральном переулке. Взрыв прогремел на четвертом этаже, при этом были разрушены несколько квартир. Жертвами стали шесть человек, в том числе трое несовершеннолетних, причем двое из них – дети обвиняемого.

Мужчина, по версии следователей, устал ругаться с супругой и решил убить и ее, и отпрысков. Он заранее заткнул одеялом вентиляционный канал, а в день взрыва открыл все газовые конфорки, а сам спрятался в туалете, поджег бумагу и кинул за дверь.

В результате взрыва обрушился подъезд дома, погибли шесть человек, среди которых и жена обвиняемого, еще четыре местных жителя получили тяжелые травмы. Нанесенный ущерб оценили в 588 миллионов рублей.

Первоначально в халатности заподозрили главного инженера газовой компании, который якобы вовремя не проводил техобслуживание, однако позже следователи вышли на след предполагаемого убийцы. Мужчина по ходу расследования выдвигал различные версии произошедшего, но в итоге признал свою вину. Злоумышленнику грозит серьезный срок.