Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

МО Украины признало, что инфраструктуры для размещения F-16 нет


Global Look Press

Глава Минобороны Украины Алексей Резников заявил, что в стране еще нет инфраструктуры, способной принимать и обслуживать американские истребители F-16.

Киев ждет обещанные Западом военные самолеты в 2025 году, но существующие аэродромы не имеют возможности размещать самолеты такого типа. Резников уверен, что необходимая инфраструктура будет построена на Украине в самое ближайшее время.

"Там она чуть другая: укрытие, заправки, обеспечение и так далее. Как только будет готова инфраструктура и пилоты, которые смогут выполнять боевые задания, а инженеры-техники смогут обслуживать, в этот момент партнеры будут принимать решение: хорошо, теперь самолеты", – заявил министр обороны Украины.

ТАСС напоминает, что решение о поставке Украине истребителей F-16 Западом уже принято. В ближайшие две недели в странах ЕС начнется программа подготовки украинских пилотов, переучивающихся на новый тип машин.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в ходе боевых действий наши военные не станут разбираться, оборудован ли каждый конкретный самолет для несения ядерного оружия. Лавров подчеркнул, что Россия будет защищаться всеми средствами.