Матыцин заявил, что никто из спортсменов не осудит СВО

Министр спорта России Олег Матыцин выступил в Государственной думе. Глава Минспорта высказал свое мнение по ряду актуальных вопросов.

Никто из российских спортсменов не подпишет декларацию, осуждающую специальную военную операцию. Об этом заявил министр спорта России Олег Матыцин.

"Есть красная черта – никто не будет подписывать какие-то декларации об осуждении СВО и так далее. На таких условиях наши спортсмены принимать участие в турнирах не будут", -приводит слова Олега Матыцина РИА Новости.

Министр спорта, выступая на правительственном часе в Госдуме, сказал, что на всех соревнования российские спортсмены должны выступать со своим флагом и гимном. "Мы будем идти своим путем, у нас нет ни желания, ни возможности идти другим путем. Флаг и гимн – это воспитание молодежи. Поэтому на Играх стран БРИКС и не только надо участвовать только с флагом, гимном, отличительными знаками на форме".

Олег Матыцин прокомментировал также недавнее заявление двукратной олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой. Спортсменка, входящая в комисси МОК, в частности сказала, что ее воинское звание является номинальным.

"Недопустимо так относиться к воинскому званию и гражданской позиции, к событиям, которые происходят в твоей стране. Каждый человек, любящий свою страну, отрицательно относится к такого рода заявлениям".