Тема:

Прогноз погоды 1 час назад

Молнии в московском небе будут сверкать по меньшей мере до конца недели


фото: Михаил Свешников

Морской прибой посреди Москвы. Мегаполис приходит в себя после мощного ливня. Сколько еще будут продолжаться дожди в Центральной России? Какие регионы сегодня разделят участь столицы? И когда теперь вернется июльская жара? Подробности расскажет Ксения Левицкая.

Накануне столица пережила, возможно, самый масштабный потоп с начала 2023 года. До середины дня было жарко и светило солнце. Но затем за какие-то часы температура рухнула на 10 градусов, а небо потемнело. Ливень пошел буквально стеной.

Всего за один час в отдельных районах столицы выпала четверть месячной нормы осадков. И справиться с таким напором не смогла бы никакая ливневка. Дороги моментально превратились в бушующие реки. А на некоторых движение вообще оказалось парализовано. Затопило цокольные этажи домов, вестибюли метро.

Сильные осадки отмечались в соседних регионах. Подтопило, например, улицы Рязани и Александрова Владимирской области. Но, к счастью, ничего сопоставимого по масштабам с московским наводнением здесь не случилось.

Причина резкого ухудшения погоды на Русской равнине – это очередной атлантический циклон. Он довольно быстро смещался из Европы на восток. И в среду продолжит пробиваться дальше вглубь России. Однако, если прошедшей ночью самые сильные ливни и грозы отмечались в центральной части страны, то в дневные часы наиболее плотные тучи сконцентрируются на севере, здесь местами всего за 12 часов может вылиться свыше 10-20 мм влаги.

Интенсивность ливней объясняется огромными контрастами температуры в зоне фронтов. Ведь в циркуляции циклона заключены воздушные массы из Скандинавии. Которые, к тому же, слабо прогреваются из-за плотной облачности. В итоге, сегодня в Средней полосе Русской равнины похолодает до +18..23 градусов. На севере будет и того холоднее. А вот в южной части региона сохранится жара: +28...33.

Совсем не июльской погода будет, например, в Петрозаводске: не выше +16 градусов. А дожди по своей интенсивности могут даже превзойти московские. Ненастье выйдет на пик в середине дня и предстоящей ночью. В сумме к завтрашнему вечеру на столицу Карелии может вылиться более половины месячного объема влаги.

Противоборство жары и прохлады в зоне атлантического вихря затянется вплоть до конца недели. В южные регионы тучи и похолодание не пропустит антициклон, и здесь температура продолжит повышаться. А вот на север и в центр европейской территории западные потоки будут нести свежий, насыщенный влагой атлантический воздух.

А это значит, что дожди ослабеют, но пока не прекратятся. В Центральной России, с отходом основного ядра циклона, ливни с грозами приобретут локальный и кратковременный характер. И в Москве уже с четверга дневная температура войдет в рамки климатической нормы: после полудня +22...+24. И только в воскресенье грозовые дожди вновь усилятся и опять станет прохладнее.