Тема:

Спецоперация России 50 минут назад

Непридуманный героизм: военная драма у села Щербаки


VisualRian

Резонансный пост опубликован в Тelegram-канале военкора Александра Коца и служит наглядной иллюстрацией героизма российских военных в зоне специальной операции. Снято, как утверждается, на ореховском направлении в ходе одного из боев, когда двое наших получили ранения. Оба  нуждались в срочной эвакуации, так что спасать их бросился экипаж БМП.

Однако задача существенно осложнялась откровенно людоедским поведением противника. Он продолжал накрывать весь квадрат достаточно плотным огнем, то есть явно хотел добить раненых. Или, по крайней мере, помешать их вывозу с передовой. И, казалось бы, в таких условиях эвакуировать парней было практически невозможно. Тем более та самая БМП еще и оказалась подбита. А подавить минометы ВСУ у российской артиллерии никак не получалось. В общем, выглядело все предельно драматично. Но своего укронацисты не добились, потому что русские, как бы тяжело ни складывалась ситуация, товарищей не бросают.

Настоящая военная драма в поле у села Щербаки, ореховское направление. Предельно наглядный пример того, что мы не бросаем своих под огнем укронацистов, которые прицельно бьют по эвакуационным бригадам – тем, кто вытаскивает раненых с поля боя. Бьют из минометов и артиллерии – снято абсолютно все, за происходящим наблюдают наш оператор БПЛА и еще артиллерист, который отстрелял уже весь боекомплект и поддержать нашу БМП, забирающую с передовой тяжелораненых бойцов, не может. Вокруг рвутся вражеские мины и снаряды.

Наша "бэха", как говорят на фронте, потеряла одну гусеницу. Механик-водитель кружил по полю на катках, чтобы запутать всушного наводчика. На помощь приехала еще одна БМП – машины встретились в поле и тут же попали под еще более массированный огонь врага.

Всушники охотятся за нашими эвакуационными бригадами по всей линии фронта – это известно. И это – тактика террористов. У ВСУ командиры отсиживаются в блиндажах, а мобилизованных гонят как пушечное мясо на убой на нашу оборону, и если их сразу же не убьют, то до санитаров ползи сам. Украинских "трехсотых" никто не спешит эвакуировать, не думая о собственной жизни.

Но звериная жестокость к своим и чужим в любом случае проигрывают самопожертвованию и взаимопомощи на поле боя – вспомним Великую Отечественную. Сейчас наши герои пишут новую историю. И у героев 429-го полка 19-й дивизии в ней уже есть отдельная страница.