Тема:

Главные события 40 минут назад

Рамафоса: арест Путина в ЮАР равносилен объявлению войны России


GLP

Гипотетический арест Владимира Путина в ЮАР по ордеру Международного уголовного суда можно сравнить с объявлением войны России. Так считает президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса. Своим мнением он поделился в документах, направленных в Высокий суд южноафриканской провинции Гаутенг.

По словам Рамафосы, арест Путина в ЮАР влечет за собой риски, которые несовместимы с конституцией республики. Глава государства обратил внимание на то, что имеет обязательства защищать национальный суверенитет, мир и безопасность страны.

Стоит отметить, что Сирил Рамафоса просил суд сохранить в тайне его позицию, однако конфиденциальный письменный ответ президента ЮАР был обнародован. Его цитирует новостной портал News 24. Спустя несколько часов после публикации Рамафоса заявил, что не против обнародования своего ответа.

В марте Международный уголовный суд выдал ордер на арест Владимира Путина, а также уполномоченного при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Их обвинили в незаконной депортации украинских детей.