Сладкий шарик: как выбрать самый вкусный арбуз


Pixabay

В конце лета традиционно начинается сезон арбуза. Рассказываем, откуда появился этот плод, чем полезен и как выбрать самый лучший.

Древняя ягодка

Наиболее вероятный кандидат на роль прародителя современного арбуза – дыня кордофан, произрастающая на территории Судана. Ученые выяснили это совсем недавно.

Правда, доподлинно установить место, где начали одомашнивать дикую ягодку, так и не удалось. Исследователи склоняются к тому, что это произошло на северо-востоке Африки. Точно известно, что арбуз присутствовал в рационе древних египтян примерно 3-4 тыс. лет назад.

Об этом свидетельствуют и результаты археологических раскопок. Семена арбуза такого возраста были найдены археологами в Египте. Более того, изображения крупных и продолговатых плодов встречается и на стенах египетских гробниц. Безусловно, главным преимуществом этого плода является то, что он прекрасно утоляет жажду, освежает в жару и очень полезен.

Но, возможно, окультуривание дикого арбуза началось еще раньше. В прошлом году исследователи обнаружили в Ливии семена арбуза, возраст которых составляет около 6 тыс. лет. Ряд ученых считает, что арбуз выращивали ради съедобных семян, так как его мякоть, вероятнее всего, была горькой. Так или иначе, древние знали толк в растениях. И вот сейчас арбуз – обязательный атрибут лета.

Полезная ягодка

Итак, прежде чем мы расскажем о том, как правильно выбрать спелый и сладкий арбуз, не лишним будет узнать о его полезных свойствах. Поверьте, их много. Несмотря на то, что мякоть этого плода на 90% состоит из воды, он – настоящий кладезь витаминов и полезных микроэлементов.

Ко всему прочему, арбуз является диетическим продуктом – его калорийность составляет около 30 ккал на 100 грамм. При этом, он имеет сладковатый и приятный вкус. Настоящая находка для тех, кто придерживается правильного питания или борется с лишним весом.

Экзотическая спелая ягода, выращенная в естественной среде, без нитратов и пестицидов содержит в себе витамины А, С и Е и витамины группы B, а также магний, калий, кальций, фосфор, натрий, фруктозу и клетчатку.

Считается, что арбуз обладает мочегонным эффектом и желчегонным эффектом, благодаря чему помогает выводить токсины из организма. Он также способствует поддержанию водного баланса и снижению уровня холерестина, укрепляет сердце и сосуды и борется с воспалениями.

Кроме того, в этой ягоде содержится три вида антиоксидантов, которые обеспечивают снижение уровня стресса и замедляют процессы старения организма. В общем, плюсов много. Только помните, что все хорошо в меру. Теперь переходим к самому сложному.

Вкусная ягодка

С историей и полезными свойствами разобрались. А как же выбрать тот самый идеальный арбуз?

Есть несколько основных правил:

1. Не надо спешить. Арбузы часто начинают продавать в начале июля, но лучше повременить с открытием арбузного сезона и дождаться середины августа. Дело в том, что ранние плоды нередко имеют повышенное содержание нитратов. К тому же, самые сахарные и спелые фрукты появляются ближе к осени. Чем дольше арбуз полежит на солнышке, тем слаще будет его мякоть.

2. Не надо покупать арбузы в сомнительных местах, например, у автодорог. Такие плоды, скорее всего, не проходили санитарную обработку. Более того, они могли впитать в себя в себя выхлопные газы проезжающих мимо автомобилей, в которых содержатся тяжелые металлы.

Согласно правилам торговли, арбузы должны не лежать на земле, а накрытые тентом храниться на специальных стеллажах. Торговое место должно быть огорожено и иметь навес. А у продавца должен быть при себе весь пакет сопроводительных документов, подтверждающий качество и безопасность предлагаемого товара.

3. Внешний вид имеет значение. Арбуз должен быть среднего размера, не слишком крупный и не слишком маленький. Идеальный вес составляет 7-11 кг, но все зависит от сорта.

На плоде ни в коем случае не должно быть надрезов и трещин, а пятно на боку от земли должно иметь ярко-желтый или оранжевый оттенок. Слишком большая и светлая поверхность часто является признаком недозревшего арбуза.

4. Теперь потрогаем. Итак, при постукивании по коре арбуза, звук должен быть умеренно звонкий. При ударе ладонью ягода будет вибрировать. При сжатии кора спелой ягоды будет слабо хрустеть.

5. Перед тем, как разрезать арбуз, нужно тщательно вымыть его теплой водой с мылом. Если разрезанный арбуз имеет кисловатый запах, то есть его ни в коем случае нельзя. И да, обратите внимание на мякоть – она должны быть равномерного цвета и как будто искриться крупинками сахара.

Теперь вы точно не ошибетесь с выбором этого символа лета. Приятного аппетита и арбузного настроения!