МОК не нашел оснований для санкций в отношении Исинбаевой


Eurosport

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева сможет вернуться в комиссию спортсменов Международного олимпийского комитета. Комиссия МОК не нашла санкций в отношении российской легкоатлетки.

Комиссия Международного олимпийского комитета установила, что двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева не была связана с силовыми структурами и не поддерживала СВО. Таким образом, Исинбаевой разрешено участвовать в работе комиссии спортсменов МОК.

Накануне Елена Исинбаева анонсировала свое возвращение к работе в МОК. Легкоатлетка заявила, что несмотря на звание майора российской армии и выступления за ЦСКА, она не имела прямого отношения к силовым структурам. Елена сказала, что она не попадает под санкции, объявленные в отношении российских общественных деятелей.

"Комиссия МОК по этике пришла к выводу о том, что в период с 24 февраля 2022 года и далее госпожа Исинбаева не имела контрактных связей с российской армией или силовыми структурами и не поддерживала специальную военную операцию на Украине", – приводит заявление пресс-службы МОК РИА Новости.