Тема:

Главные события 45 минут назад

США работают над созданием управляемых эпидемий

Американские военные биологи экспериментируют с комарами и клещами, их работа направлена на формирование искусственно управляемых эпидемий, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов на брифинге во вторник, 18 июля.

По его словам, разработанные специалистами из США методики позволяют в лабораторных условиях получать комаров и клещей, инфицированных арбовирусами. Эта деятельность сопровождается ухудшением эпидемической обстановки и расширением ареалов переносчиков. "Речь в данном случае идет о формировании искусственных очагов природно-очаговых инфекций", – отметил Кириллов.

Он указал, что в эпидемический процесс могут быть вовлечены целые страны и регионы с учетом неконтролируемого характера распространения переносчиков. Так, в южной и центральной Европе уже отмечается увеличение численности азиатских тигровых комаров, а в Швеции и Финляндии выявлены комары, переносящие лихорадку Западного Нила.

Одновременно, продолжил генерал, в странах ЕС отмечен рост заболеваемости нехарактерными для региона инфекциями, такими как лихорадка денге или лихорадка Западного Нила. Последней зарегистрировано более тысячи случаев, 92 из них закончились летальным исходом. Во Франции впервые зафиксированы факты заражения лихорадкой Зика после укусов комаров.

Работа американских военных биологов не контролируется в рамках КБТО и механизма генерального секретаря ООН по расследованию фактов применения биологического оружия, подчеркнул начальник войск РХБЗ ВС РФ.