"Большой шлем" тенниса 15 часов назад

Алькарас первым отобрался на итоговый турнир АТР

AP

Первый номер мирового рейтинга испанец Карлос Алькарас стал первым игроком, который завоевал право сыграть на итоговый турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов в этом сезоне. Состязания пройдут в итальянском Турине.

Как сообщалось ранее, Алькарас выиграл Уимблдонский турнир, третий в сезоне турнир "Большого шлема". Он победил в финале сербского теннисиста Новака Джоковича – 1:6, 7:6, 6:1, 3:6, 6:4.

В нынешнем году испанский теннисист кроме Уимблдона выиграл турниры серии Masters в Индиан-Уэллс и Мадриде, а также еще три менее крупных титула.

В таблице чемпионской гонки АТР после завершения британского "Шлема" Алькарас идет первым в рейтинге, набрав 6675 очков. Этого будет достаточно, чтобы попасть в восьмерку сильнейших сезона. В прошлом году испанец пропустил итоговый из-за травмы.

Финалист Уимблдона и вторая ракетка мира серб Новак Джокович располагается на второй строчке таблицы чемпионской гонки (5945 очков). Он формально еще не попал на итоговый турнир, но близок к этом.

На третьем месте стоит россиянин Даниил Медведев (5120), которому также нужно всего около 800 очков, чтобы стать участником осеннего турнира в Турине.

Напомним, что на итоговый турнир АТР приезжают восемь лучших игроков согласно рейтингу текущего сезона. Вместе с тройкой лидеров в этом году в топ-8 входят грек Стефанос Циципас, итальянец Янник Синнер (по 3175 баллов), датчанин Хольгер Руне (3025), наш Андрей Рублев (2965) и норвежец Каспер Рууд (2250).

На 10-м месте стоит еще один представитель России Карен Хачанов (1900). Он также сохраняет шансы на попадание в сетку элитного состязания в Турине.