Тема:

Главные события 2 часа назад

Европа изнывает от жары из-за антициклона "Цербер"

Глава ВОЗ предупредил о рисках из-за аномальной жары во многих странах мира. По его словам, сегодняшняя температура побьет многие рекорды. О повышенной опасности предупредили жителей Европы. Британские туристы массово отказываются от отпуска за рубежом. В Греции ситуация еще хуже – начались лесные пожары. Из детских лагерей отдыха эвакуировали более тысячи детей.

Температура воздуха – плюс 39 градусов, и это не предел. Местами, например, на Сицилии, она поднимается до 48 градусов. Ватикан изнывает от жары из-за антициклона "Цербер".

В 16 городах Италии объявлен красный уровень опасности. Туристы, чтобы хоть немного охладиться, обливают свою одежду холодной водой. На время самых жарких дней в истории, как их называют в европейских СМИ, даже забыли ситуацию на Украине. На главных страницах изданий – новости только об антициклоне.

Сейчас "Цербер" из Италии движется в сторону Франции. Вообще, июнь стал самым жарким месяцем за всю историю наблюдений. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни жара только усилится.

"Экстремальная жара продолжает оказывать влияние на южную Европу. Также она зафиксирована и в других местах по всему миру от Японии до Северной Америки. Потенциально рекордные температуры ожидаются в ближайшие дни", – отмечает климатолог Европейского космического агентства Клемент Албергель.

Экстремальные температуры повысили риск возникновения лесных пожаров. На популярном у туристов острове – испанской Пальме – выгорело уже 10 процентов лесов. На месте работают спецслужбы.

Вчера на месте работали 406 пожарных. Произведены сбросы воды в атмосферу. Стоит отметить, что временами задача была очень сложной из-за плохой видимости, дыма, пепла, ветра и жары. Все это затруднило эксплуатацию самолетов.

И все бы ничего, если бы в такую экстремальную жару можно было бы спокойно пользоваться кондиционером. Однако на рекордные температуры накладывается энергокризис. Людей призывают пользоваться кондиционерами по минимуму. Да они и сами не горят желанием – цены на коммуналку взлетели до небес. В Польше предприимчивые местные жители нашли решение.

"Люди, наверное, остаются внутри, если у вас есть кондиционер. Если нет – они пойдут в торговые центры, чтобы охладиться там. Также можно искупаться в реке, чтобы охладиться", – рассказывает местный житель по имени Григорий.

В 2022 году пик по потреблению электричества как раз пришелся на конец июля и август, когда была аномальная жара. На этом фоне кондиционеры – что тогда, что сейчас – становятся для европейцев роскошью.