Тема:

Главные события 33 минуты назад

Теракт на Крымском мосту: в НАТО закрывают глаза на преступления Киева


РИА Новости

Глумливой, циничной и чудовищной назвали в российском МИДе реакцию Киева на трагедию погибшей на Крымском мосту семьи. На Смоленской площади подчеркнули, что роль западных кураторов в осуществлении теракта на гражданском, а не военном объекте российской транспортной инфраструктуры будет расследована.

Западная пресса в этом контексте удобно ссылается на Украину: раз она сама подтвердила свое участие в теракте, значит говорить о происхождении надводных беспилотников лучше меньше. Французская и немецкая пресса – за версии с крылатыми ракетами и заминированной легковушкой.

Французская пресса тщательно подбирала слова. Теракт на Крымском мосту в итоге назвали просто инцидентом, который стал причиной гибели двух человек. А дальше размышления на тему, кто за этим стоял. Агентство France Press со ссылкой на свои источники получило подтверждение того, что нападение организовала СБУ. Об этом же сообщает американская пресса: газета The Washington Post и CNN – и тоже со ссылкой на службу безопасности Украины. Эксперты подробно разбирают причины, почему целью стал именно Крымский мост.

"Атаку можно назвать исключительной по нескольким причинам. Это ключевая линия снабжения между основной частью России и Крымским полуостровом. Это также крайне символично. Мы не слышали о том, чтобы Украина брала ответственность. Но, согласно украинским источникам, это была совместная операция СБУ и ВМС. И это редкое признание такой дерзкой атаки – обычно после таких нападений украинские спецслужбы довольно уклончиво реагируют на вопросы о своей причастности", – отметил журналист CNN Алекс Марквардт.

Британское телевидение вторит американскому, и, хотя Киев официально не признал, что нанес удары, всем на Западе и так все ясно.

"Все наши источники в СБУ утверждают, что нападение провела их организация при поддержке ВМС Украины", – сказал журналист BBC Абдужалил Абдурасулов.

Киевские чиновники при этом противоречат друг другу. Прилетевший в Нью-Йорк Кулеба уверяет американских журналистов, что ничего не знал о происходящем.

"Я узнал об инциденте из новостей из-за разницы во времени. Так что у меня нет никакой официальной информации". – заявил глава украинского МИД.

В украинском Главном управлении разведки при этом намекают, что мост для них – конструкция лишняя, а командующий сухопутными войсками Украины еще накануне загадочно анонсировал приготовления к чему-то масштабному.

Свое сообщение он выложил в 10 вечера: "Спокойно ночи, украинцы! А для оккупантов "колыбельная" уже готовится".

Но официальные представители тех же ВСУ запустили и еще одну версию, согласно которой атака на Крымский мост – это российская провокация.

"Характерно, что при таком сосредоточении корабельной группировки в данном районе и общего напряжения на фоне вопроса о пролонгации зерновой сделки создание подобных провокаций является типичным способом решения подобных вопросов со стороны властей Крыма", – с таким утверждением выступила спикер оперативного командования "Юг" ВСУ Наталья Гуменюк.

В СБУ, которую западные СМИ прямо называют организатором теракта, откровенно глумятся над погибшими мирными жителями, публикуя издевательские стишки. Пляской на костях занимается и депутат Рады Гончаренко, предложивший представить ответственных за гибель родителей 14-летней девочки к госнаградам Украины. В немецкой газете Bild неуместный сарказм украинских спецслужб посчитали необходимым вынести в заголовок: Украинские разведслужбы: "Крымский мост лег поспать".

В западных СМИ не просто не осуждают, а напротив, оправдывают действия Киева. В их трактовке машины мирных граждан на Крымском мосту – это законная цель для ударов ВСУ.

"Первое, что я хочу сказать, это то, что это, конечно же, не террористический акт. Это произошло на незаконно построенном мосту, который ведет на незаконно аннексированную украинскую территорию. Я бы сказал, что это первая цель в рамках украинских операций, и она должна быть достигнута", – заявил профессор международной политики Мюнхенского университета бундесвера Карло Масала.

"Я думаю, что это все часть маневров, которые должны отвлечь внимание российских сил на их Крым. Я также думаю, что это признак того, что контрнаступление движется вперед", – предположил председатель комитета по обороне Палаты общин парламента Великобритании Тобиас Эллвуд.

Вашингтонские спонсоры контрнаступления ситуацию пока что не комментировали. Молчат и европейские официальные лица. На преступления Киева в НАТО привычно закрывают глаза, продолжая накачивать Украину оружием, вне зависимости от того, по каким целям бьет Киев и сколько гибнет от этого мирных людей.