Жизнь металлургов и горняков: особое отношение к привычным вещам

Современный рудник – это надежная радиосвязь, система позиционирования горной техники, оптоволокно, точки беспроводной передачи данных. Доступ к Wi-Fi есть в каждой выработке, повсюду видеокамеры.

Сегодня в России отмечается День металлурга. В этот же день город Норильск – центр металлургии в Заполярье – празднует 70-летие. Как развивается отрасль на Крайнем Севере?

День металлурга и День города – с утра весь Норильск куда-то бежит. А еще так теплее. Середина лета, а на Таймыре – плюс 6. Под землей круглый год – плюс 20 с хвостиком. Глубина – 800 метров. Самый крупный в "Норникеле" рудник "Октябрьский". Используют самые современные технологии, чтобы обеспечить минимальные потери ценных компонентов.

Трудятся династиями. Общий стаж горняков Бондаренко – почти 200 лет! Василий – младший. Машинист погрузочно-доставочной машины. Драгоценную руду везут на обогатительную фабрику. В этой руде есть все. Ход добычи на всех горизонтах рудника в круглосуточном режиме контролирует цифровой операционный центр.

Современный рудник – это надежная радиосвязь, система позиционирования горной техники, оптоволокно, точки беспроводной передачи данных. Доступ к Wi-Fi есть в каждой выработке, повсюду видеокамеры. Компания самостоятельно разрабатывает уникальное программное обеспечение.

Медный завод – сердце заполярного филиала "Норникеля". В десятке мировых лидеров по производству меди. Здесь выплавляют каждую вторую тонну российской меди и каждую сороковую в мире. Средний возраст рабочих – 30 лет. Ребята со всей страны. Едут. Учатся. Понимаются по карьерной лестнице: высокая зарплата, технологичные рабочие места, знакомство с инновациями и вовлеченность в глобальные процессы.

Свои стратегические цели по развитию производства металлурги не оставляют даже в нынешних непростых экономических условиях Одна из них – развитие Арктики. В самом разгаре реализация стратегического для Норильска экологического проекта – "Серной программы". Масштабы, конечно, грандиозные. Рядом с металлургическим комбинатом построили еще один завод – для сокращения вредных выбросов. Будут улавливать производственные газы и перерабатывать его в серную кислоту и экологически нейтральный гипс. Установка системы по улавливанию выбросов почти готова к запуску. Огромные теплообменники для нее на Таймыр доставили по Севморпути.

В День металлурга на Таймыре сходятся сразу несколько знаковых для истории дат: 70 лет Норильску и 110 лет открытию архипелага Северная Земля. Выставка-эпопея в городском музее.

"Открытие Северной Земли – это последнее географическое открытие на планете в ХХ веке", – говорит Наталья Федянина, директор Музея Норильска. Описал и нанес его на карту Николай Урванцев. Так совпало, что в эти дни ему бы исполнилось 130 лет. К геологу-первопроходцу у норильчан особое отношение. Они бережно сохранили и по бревнышку восстановили зимовье ученого. В этих краях он искал уголь. А обнаружил уникальное месторождение. Большая редкость, когда в одном месте и уголь, и богатая руда, и вода. Урванцев остается на зимовку. С его избушки начался Норильск.

Силы, которыми посреди вечной мерзлоты во время Великой Отечественной поднимался металлургический завод, и рос город, – это заключенные ГУЛАГа. Урванцев потом тоже окажется среди них. Лев Гумилев, физик Сергей Снегов, известный астроном Николай Козырев... От 300 до 500 тысяч человек. Точных данных до сих пор нет.

Фронту для брони нужен был никель, кобальт – авиации. Ни дорог. Ничего. 1942 год. Фашистов только отбросили от Москвы, а Норильск дает первый металл. Потом была Всесоюзная комсомольская стройка. Трудные для всей страны 90-е. Комбинат работал. Держался людьми. Сегодняшние почетные граждане Норильска – полвека на производстве. Город трудовой доблести и славы.

Сегодня один из крупнейших заполярных городов мира снова среди первых – реализует программу реновации. К 2035 году появятся две инновационных школы, детский сад, ледовый дворец, бассейн и многоэтажный квартал. Самым футуристичным зданием обновленного Норильска обещает стать Арктический музей современного искусства. Реновацию на себя взяли "Норникель" и регион.

"Такого масштабного строительства в Арктике давно не было. Городу 70 лет, фактически он переживает сегодня второе рождение. Этот опыт будет востребован, учитывая то, какое внимание сегодня уделяется Арктике", – отметил Михаил Котюков, и. о. главы Красноярского края.

Концерты звезд мировой сцены. Школа живописи и дизайна. Развивается самобытный бренд одежды. Масса спортивных секций: хоккей, керлинг. Один из самых популярных видов спорта – сап-серфинг. Вода ледяная, но это никого не пугает. Тренируются в любую погоду. И пенсионеры тоже.

"Норникель" поддерживает и развитие социального бизнеса. Есть местечко, где можно попробовать кофе с пудрой из вяленой оленины. Напиток наделал много шума на Экономическом форуме в Санкт-Петербурге. А еще есть кофе со вкусом северного сияния.

Неожиданный, сильный и очень обаятельный город. Кульминация. Жители берутся за руки и, повторяя рисунки проспектов, обнимают свой родной город.

До Норильска от Москвы, казалось бы, всего 4 часа лету, а добираться можно сутками. Люди здесь живут в иных условиях, чем мы привыкли, поэтому и восприятие другое. К привычным вещам здесь особое отношение. Вот по прогнозу сегодня должен был быть дождь, а случилось солнце, и в этом свете перемены, происходящие в Норильске, открывают 70-летнему городу металлургов перспективы, захватывающие дух.