Автоспорт. "Формула-1" и другие 19 часов назад

"Формула-Е". Новозеландский дубль на римском Гран-при

fiaformulae.com

Новозеландский пилот команды Jaguar Митч Эванс выиграл в столице Италии первый заезд гоночного уикенда "Формулы-E", стартовав с поул-позиции. Лидер сезона Ник Кэссиди из Envision стал вторым.

Надо сказать, что первая римская гонка прошла с множеством аварийных ситуаций, в результате которых ряд машин сошли с дистанции. На старте повреждения болида получил один из лидеров сезона немец Паскаль Верляйн из Porsсhe, вернувшись на трассу он стал седьмым.

Заезд прерывался также появлением машины безопасности после столкновения со стеной немецкого пилота Andretti Андре Лоттерера.

В дальнейшем гонку остановили после массовой аварии: британца из Jaguar Сэма Берда, лидировавшего на первых кругах, развернуло, в него врезались швейцарцы Себастьян Буэми (Envision) и Эдоардо Мортара (Mazerati).

Из-за повреждений также сошли голландец Робин Фряйнс (Abt), португалец Антониу Феликс да Кошта (Porsche) и бразилец Лукас ди Грасси (Mahindra).

Эванс одержал нелегкую победу в борьбе с соотечественником Ником Кэссиди, третьим в Риме стал немец Максимилиан Гюнтер из Mazerati. В общем зачете лидируют Кэссиди (171 очко), британец Джейк Деннис (Andretti, 166 очков), Эванс (151), Верляйн (144) и француз Жан-Эрик Вернь (Penske, 107).