В "Москвариуме" появились новые виды редких рыб


фото: Михаил Свешников

"Москвариум" на ВДНХ расширил свою коллекцию редких водных обитателей, включив в нее пресноводную рыбу-иглу из Индонезии и зеленую шишколобую рыбу-попугая с острова Шри-Ланка.

Как сообщили в пресс-службе выставки, обе рыбы прошли карантин и теперь их могут увидеть посетители. Пресноводная рыба-игла содержится в аквариуме №25, а рыба-попугай — в аквариуме №75.

Обе рыбы по-своему уникальны. Рыба-игла из Индонезии является "родственницей" морских коньков, но, в отличие от уже живущих в "Москвариуме" рыб-игл, ее естественной средой обитания являются пресные водоемы. Рыба-попугай во взрослом состоянии может достигать 1,3 метра длиной и является гермафродитом: если вожак группы погибает, некоторые самки в ней решают сменить пол и становятся самцами.

Обеспечивать новоприбывшим комфорт и здоровье непросто: рыба-попугай требует особой смешанной плотоядно-растительной диеты, а рыба-игла питается исключительно живым планктоном. В "Москвариуме" для них создали условия, максимально приближенные к естественной среде.

"Москвариум" на ВДНХ является одним из крупнейших океанариумов в Европе и домом для более чем 12 тысяч водных обитателей.