Тема:

Главные события 46 минут назад

Подозреваемые в покушении на Симоньян и Собчак арестованы

Басманный суд Москвы арестовал подозреваемых в подготовке покушения на главреда медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргариту Симоньян, а также журналистку Ксению Собчак по заданию Службы безопасности Украины. Фигурантов дела заключили в СИЗО до 14 сентября.

Всего арестованы семь человек​​​, некоторые из них несовершеннолетние. Им вменяют совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 УК РФ ("хулиганство, совершенное группой лиц или с применением оружия). Наказание по этой статье — лишение свободы на срок до семи лет.

15 июля стало известно, что ФСБ совместно с МВД РФ и Следственным комитетом предотвратили покушения на Симоньян и Собчак. По сведениям спецслужб, оба преступления готовили члены неонацистской группировки "Параграф-88" по заданию Службы безопасности Украины.

Подозреваемых задержали накануне в Москве и Рязанской области. На допросах они заявили, что за каждое убийство им обещали вознаграждение в размере 1,5 миллиона рублей.

В конце апреля 2022 года ФСБ сообщила о задержании группы неонацистов, которые по заданию СБУ готовилf покушения на Владимира Соловьева, Маргариту Симоньян, Тиграна Кеосаяна, Дмитрия Киселева, Ольгу Скабееву, Евгения Попова и других известных журналистов.