Тема:

Главные события 1 час назад

Как выбрать лучшее время для проезда по Крымскому мосту

Пробка на Крымский мост со стороны Кубани практически ликвидирована. Сейчас в очереди 30 машин. Со стороны Керчи ситуация немного сложнее, но и там за последний час длина затора уменьшилась в шесть раз. Проблемы возникают из-за наплыва туристов. Разгрузить переправу в разгар сезона помогают два десантных корабля. Как выбрать лучшее время для проезда?

– Подъехали к Крымскому мосту, пробка здесь, наверное, часа на два.

Затор начинается еще с развилки на Керчь.

Пробка на подъезде к Крымскому мосту со стороны Керчи 15 июня растянулась на пять километров. Своей очереди проехать на досмотр сейчас ждут 350 машин. Автомобили хоть и медленно, но движутся в сторону моста.

Все едут в одной полосе, уже ближе к пункту досмотра потоки распределяют по количеству багажа.

– Вещей много? Тогда прямо едете!

Количество сотрудников на досмотре на Крымском берегу сегодня увеличили, чтобы ускорить процедуру. Да и пробку сегодня автомобилисты проезжали меньше, чем за два часа.

– Как вам?

– Да нормально, не так уж и долго получается.

– Можно потерпеть?

– Конечно можно. Это все временно.

– Недавно только приехал. Все нормально. Минут 20-30 ожидания.

К большому наплыву машин здесь подготовились. Раздают воду тем, кто ждет в пробке. Оборудованы и места для отдыха, чтобы быстрее проехать к мосту, автолюбителям рекомендуют заранее подготовиться. Сам досмотр занимает не больше 7 минут у тех, кто провозит мало вещей и заранее их упаковывает. Тем же водителям, кто везет много багажа, ждать придется в разы больше – досмотр они будут проходить на сканере, через который едут и пассажирские автобусы

– Всегда, когда сюда едешь, берешь запас еды, воды. Всегда берем и полный бак бензина. И воду!

– Там метров через 500 ребята стоят, воду раздают.

А еще туристам рекомендуют выбирать удобное время. Самые пиковые дни на подходах к Крымскому мосту – воскресенье и понедельник. Со вторника по четверг машин меньше всего. Важно обращать внимание и на время проезда – утром дорога свободна.

Обычно большие десантные корабли перевозят военную технику, но сейчас они пришли на помощь гражданским автомобилистам. Один такой БДК за раз вмещает в себя до 40 машин. Между Керченским и Таманским берегами сейчас курсируют два десантных корабля.

Они круглосуточно дежурят в портах Крыма и Кубани. И помешать работе может только капризный погода в Керченском проливе – здесь часты штормы. В последнюю неделю военные уже перевезли не один десяток машин. И готовы помогать столько, сколько понадобится.