Убийства Симоньян и Собчак готовились по заказу СБУ

В ходе масштабной спецоперации предотвращены покушения на главного редактора телеканала Russia Today Маргариту Симоньян и телеведущую Ксению Собчак. Басманный суд Москвы решает вопрос об аресте вероятных участников группировки неонацистов. По заказу украинских спецслужб они следили за потенциальными жертвами и были готовы пойти на убийство за полтора миллиона рублей.

18-летний вероятный организатор неонацистской группировки "Параграф-88" дает первые показания по делу о подготовки убийств по заказу СБУ.

– Со мной связались спецслужбы Украины. Сначала нам предложили поджигать релейные шкафы. Позже нам предложили заказное убийство Маргариты Симоньян и Ксении Собчак, – рассказывает он.

В Москве и Рязанской области по адресам проживания неонацистов уже прошли следственные действия. Первые кадры распространили в Telegram-канале телеканала Russia Today. Судя по этим кадрам, у сообщников изъяли пистолеты, ножи и биты. В арсенале, по данным ФСБ, были автомат Калашникова и 90 патронов, а еще нацистская символика и литература, а также средства связи и компьютеры с информацией, подтверждающей преступные намерения. Задержаны несколько человек.

– В ходе проведения следственных действий они подтвердили подготовку покушений по заданию СБУ за вознаграждение в размере 1,5 миллиона рублей за каждое убийство, – заявили в Центре общественных связей ФСБ России.

Итого: 3 миллиона за два убийства. На главного редактора телеканала Russia Today Маргариту Симоньян год назад уже готовилось покушение. Тогда преступление тоже удалось предотвратить. Заказ СБУ обещала исполнить другая неонацистская группировка, которая охотилась за журналистом Владимиром Соловьевым. Силовики тогда тоже задержали всех потенциальных исполнителей.

Телеведущая Ксения Собчак узнала о готовящимся на неё покушении сразу после задержания неонацистов.

Украинские боевики уже давно объявили охоту на российских журналистов и лидеров мнений. В марте 2023 года сообщники планировали устранить председателя совета директоров группы компаний "Царьград" Константина Малофеева. Служба охраны вовремя обнаружила, что к его автомобилю прикреплено взрывное устройство.

Это покушение удалось предотвратить, а автомобиль писателя и публициста Захара Прилепина преступникам удалось подорвать. Бомбу разместили на пути следования машины. Его водитель тогда погиб. Прилепин до сих пор в больнице.

По заказу СБУ в августе прошлого года была подорвана машина политолога и журналиста Дарьи Дугиной. Девушка погибла на месте. В апреле 2023 года был убит и военкорр Владлен Татарский тоже по заказу киевского режима.

– Наши журналисты – те, о ком говорят, ведут смертельную, страшную, иногда непосильную, как мне кажется, войну, борьбу параллельно с нашими частями, которые сражаются на украинских фронтах. Мне кажется, что необходимо расширять поле боя, и на этом поле боя у наших русских блогеров и журналистов есть свои силы, есть своя пехота, есть свой спецназ, – заявляет писатель Александр Проханов.

Информационная война против России ведется на всех фронтах. Украинские террористы все чаще пытаются завербовать российских неонацистов. Ставку не случайно делают на так называемые "спящие ячейки".

– Конечно, такие люди готовы ради достижения собственных каких-то эфемерных идей совершить все, что им скажут, и на что укажут их западные хозяева, – уверен бывший сотрудник Управления ФСБ России по Москве и Московской области Александр Беляев.

Предотвратить убийство журналиста Маргариты Симоньян и телеведущей Ксении Собчак удалось благодаря совместной работе ФСБ, Следственного комитета и МВД России. Участников неонацистской группировки "Параграф-88", взявших заказ СБУ на убийство, сразу после следственных действий доставили в Басманный суд Москвы для избрания меры пресечения. Следователи настаивают на их аресте.