Тема:

Главные события 54 минуты назад

ФСБ предотвратила покушение на Маргариту Симоньян и Ксению Собчак

Готовивших покушение на главного редактора RT Маргариту Симоньян и журналистку Ксению Собчак злоумышленников задержали в Москве и Рязанской области, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

По данным спецслужбы, члены неонацистской группировки "Параграф-88" вели разведку около мест работы и проживания журналисток. За каждое убийство им обещали 1,5 миллиона рублей. Заказчиком преступлений, как отметили в ФСБ, выступили сотрудники СБУ.

Задержали подозреваемых в минувшую пятницу, однако в сообщении не уточняется, сколько человек проходит по этому делу. Во время обысков у предполагаемых киллеров был найден автомат Калашникова, 90 патронов к нему, ножи, кастеты, резиновые дубинки, наручники, а также смартфоны, переписка в которых "подтверждает их преступные намерения".

"СКР в отношении задержанных планируется возбуждение уголовных дел с экстремистской и террористической окраской", – заявили в спецслужбе.

В конце апреля 2022 года ФСБ сообщила о задержании группы неонацистов, которые по заданию СБУ готовили покушения на Владимира Соловьева, Маргариту Симоньян, Тиграна Кеосаяна, Дмитрия Киселева, Ольгу Скабееву, Евгения Попова и других известных журналистов.