Тема:

Главные события 1 час назад

Лавров открыл генконсульство РФ на Пхукете


Global Look Press

На тайском острове Пхукет в субботу открылось генеральное консульство Российской Федерации. Над зданием подняли российский флаг, звучал гимн. В торжественной церемонии принял участие глава МИД РФ Сергей Лавров.

После возобновления авиасообщения установилась "устойчивая тенденция к росту туристического потока из России в Таиланд", который будет только расти, указал глава российской дипломатии.

Министр добавил, что РФ планирует открывать новые дипломатические представительства в странах Юго-Восточной Азии.

Глава МИД РФ также отметил, что обсуждал со своим тайским коллегой Доном Праматвинаем возможность использования карт платежной системы "Мир" на территории королевства. "Это придаст дополнительный импульс увеличения туристического потока", — уверен Лавров.

По словам дипломата, власти Таиланда создают хорошие условия для проживающих в нем россиян.

"Мне приятно ощущать, что культура, наши традиции — песни, танцы — востребованы​​​, — сказал Ларов. — И я очень рад, что Таиланд — это одна из тех стран, где, как я понимаю, создаются хорошие условия для наших соотечественников".

"Но когда бывают, а они неизбежны, какие-то ситуации, когда приходится выручать людей из довольно непростого положения, то для этой цели это прекрасное здание населено квалифицированными людьми", — заключил министр, говоря о важности открытого на Пхукете генконсульства РФ.

До поездки в Таиланд глава МИД РФ посетил саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), который проходил с 12 по 14 июля в Джакарте.