Тема:

Главные события 35 минут назад

Путин: только фанаты добиваются успеха

Исследователи – это люди, которые всегда идут впереди. И именно фанатичные, увлеченные чем-либо люди добиваются успехов, подчеркнул президент России Владимир Путин на Форуме будущих технологий "Квантовый мир. Вычисления и связь".

Глава российского государства предложил в рамках национального проекта по формированию экономики данных определить меры поддержки фундаментальных исследований, включая увеличение объемов финансирования. Обновленная программа мегагрантов для ученых должна быть запущена в короткие сроки, подчеркнул Путин.

Владимир Путин подчеркнул, что новое время ставит новые задачи. Все, по его словам, начиналась с Лаврентия Берии в 1937 году, когда время поставило задачи, от решения которых зависели будущие успехи страны и в космонавтике, и в создании ядерного оружия, и в создании атомной энергетики.

Глава государства поставил задачу в выстраивании современного целостного механизма создания и повсеместного внедрения передовых разработок.

"Значимо все: исследования, подготовка кадров на всех уровнях образования, формирование условий для выпуска и тестирования пилотных образцов продукции, спрос на отечественные продукты и сервисы в области вычислений и работы с данными, а также гибкое регулирование и поддержка производства", – перечислил Путин.

В частности, президент России поручил утвердить нацпроект по беспилотным авиационным системам до 1 сентября 2023 года.

Трансляцию с Форума будущих технологий в прямом эфире вели медиаплатформа "Смотрим" и телеканал "Россия 24".