На юге России бурные потоки принесли горы мусора на побережье

Юг России продолжает заливать. В Туапсинском районе менее чем за сутки выпало три месячные нормы осадков. На неделю туристам запретили купаться в море. Судя по кадрам в соцсетях городской пляж сейчас больше напоминает свалку. Режим ЧС действует в четырех населенных пунктах. Подтоплены порядка 300 домов. Местных жителей эвакуировали в пункты временного размещения. Подробности расскажет Алиса Дмитренко.

Удивительно, но непогода не остановила путешественников. Те, кто решил отдохнуть в Краснодарском крае, стоят в пробках.

В многокилометровой пробке в Джубге застряли туристы чуть ли не со всей России. Дорога на черноморское побережье стала настоящим испытанием.

Днем, когда трассу недалеко от Лермонтово в Туапсинском районе перекрыли, добраться туда из Джубги можно было только в объезд примерно за шесть часов. Когда в обычное время напрямую доехать можно за полчаса. Но желание добраться до моря иногда сильнее даже режима ЧС.

И пока стояли в пробке, проезд в Лермонтово открыли. Но ближе к вечеру здесь спасатели все равно еще откачивали с дорог воду. Ее уровень выше, чем по щиколотку. Кто-то из водителей решался здесь проехать, кто-то разворачивался.

"Все шло просто волной. За секунду смерчи вышли, сирены орали. Если бы машина не стояла на парковке повыше, ее бы снесло. Но мчс молодцы, все откачали", – рассказала жительница Сочи.

Стихия сносила все на своем пути. Поплыли не только автомобили, но и обрушилась набережная.

Теперь предстоит убрать на обочинах горы мусора, принесенные водой, ил из рек, и привести в порядок пляжи.