ЧП в Орске: найден продукт, которым отравились дети


VisualRian

36 малышей из разных детских садов Орска отравились за завтраком. Девять, старшему из которых шесть лет, госпитализированы. Предварительный диагноз – пищевая инфекция. Причиной кишечного отравления следователи называют йогурт Новотроицкого молокозавода. На время проверки продукция предприятия изъята из оборота, а его деятельность приостановлена.

ЧП произошло вечером 11 июля, когда родители забрали своих детей из детских садов. Уже дома они у них обнаружили первые признаки отравления – боли в животе и рвоту.

То, что это не единичные случаи, а массовое отравление, стало понятно сразу же по количеству обращений на станцию скорой помощи. Еще сегодня утром девять детей находились в орском отделении оренбургской областной инфекционной больницы. Состояние пятерых было признано хорошим, и дети вернулись домой.

"Они пока находятся дома. Мы проводим все обследования, по готовности результатов будем принимать решения о допуске в детские сады. Дети получили все один и тот же продукт, который был доставлен в детский сад. Все дети его получали на полдник", – рассказала Татьяна Савинова – заместитель председателя правительства Оренбургской области по социальной политике – министр здравоохранения Оренбургской области.

"По этому факту проводится санитарно-эпидемиологическое расследование с целью установления источника, а также причин и условий, способствовавших заболеванию", – заявила Наталья Парусимова – пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.

По одной из версий, причиной отравления стала продукция Новотроицкого молочного завода, а именно йогурт. Именно его получали воспитанники детских садов, прежде чем отправиться домой. В настоящее время по распоряжению губернатора Оренбургской области Дениса Паслера работа предприятия приостановлена, ограничены продажи и выпуск продукции.

Делать окончательный вывод пока рано. Остается следить за развитием ситуации.