Тема:

Главные события 38 минут назад

Сейм Польши призывает Киев признать вину в Волынской резне

Все 440 депутатов польского сейма в восьмидесятую годовщину Волынской резни проголосовали за принятие постановления в память о погибших, в котором настаивает на признании Украиной вины и проведении эксгумации.

В документе указано, что 11 июля 1943 года на Волыни произошло кровавое воскресенье – "кульминационный момент Волынской резни, геноцида, спланированного руководителями Организации украинских националистов (запрещена в РФ) и Украинской повстанческой армии (запрещена в РФ) (организация запрещена в РФ)".

Одновременно нападение было совершено на 99 польских населенных пунктов на территории бывшего Волынского воеводства. Были убиты более 100 тысяч поляков, несколько сотен тысяч человек покинули свои дома, опасаясь за свою жизнь, передает РИА Новости.

"С 2016 года 11 июля мы отмечаем Национальный день памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Польской республики", – говорится в постановлении.

В документе также говорится о том, что "польско-украинское объединение, годами выстаиваемое представителями обоих народов, должно включать в себя признание вины и почтение памяти жертв времен Второй мировой войны".

Сейм также подчеркнул, что важно "провести эксгумацию, достойно захоронить и почтить память всех жертв геноцида".