Тема:

Главные события 18 минут назад

Каноэ-слалом: россиян не пускают на международные старты

Фото: waterslalom.ru
Международная федерация каноэ не разрешила российским спортсменам выступать на состязаниях по гребному слалому даже в нейтральном статусе. Решение принято после консультаций с теми странами, что принимают международные старты.

Против участия представителей России и Белоруссии в первую очередь высказались Великобритания, Польша и Франция, где в этом сезоне пройдет ряд соревнований. Они отказались гарантировать безопасность россиян и белорусов.

Столица Англии примет чемпионат мира, где пройдет основной отбор на Олимпийские игры 2024 года. В Париже состоится финальный этап Кубка мира. В Кракове будет первенство мира до 23 лет.

В обращении ICF также говорится, что федерация ведет работу по организации допуска российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях. Однако пока положительного решения нет, главные старты пропустят и представители гребли на байдарках и каноэ.

Российская национальная федерация гребного слалома надеется на продолжение диалога с ICF и напоминает, что этом году российские гребцы смогут принять участие в чемпионате мира по сапам в Таиланде и чемпионате мира в океанских гонках в Австралии.