Тема:

Российский Крым 2 дня назад

Пробка у Крымского моста сохраняется, водители проявляют понимание

Погода 10 июля повлияла и на движение автомобилей через Крымский мост. На полуостров сейчас стремятся попасть туристы, чей отдых в Краснодарском крае оказался под угрозой срыва. Кроме того, из-за сильного ветра на несколько часов прекращала работу Керченская переправа, которой пользуются водители грузового транспорта. К вечеру стало известно, что она снова действует. О том, как этот день переживали автомобилисты по обе стороны Керченского пролива, – журналисты Дарья Першина и Андрей Малеванный.

15:00. Журналисты находятся на подъезде к Крымскому мосту. Здесь в пробке стоят 260 автомобилей, время ожидания – около часа. Со стороны Тамани – 817 автомобилей, время ожидания – около трех часов.

Количество автомобилей варьируется в зависимости от времени суток. Ночью очередь к пунктам досмотра движется быстрее. Но даже если приходится постоять, водители понимают.

– Это в пределах нормы, – говорит автомобилистка.

– Можно ли так в пробке постоять? – спрашивает корреспондент.

– Ради безопасности можно, – убеждена водитель.

– Что с этим поделаешь? Безопасность превыше всего, – вторит ей автолюбитель.

– Сколько уже стоите?

– Минут 20. Вообще, хорошо, молодцы, раньше хуже было, а сейчас нормально, – считает мужчина.

Поток разделяют на две группы.

"Тех, у кого неносимые вещи, отправляем на сканер. Тех, у кого мало вещей, отправляем на ручной досмотр", – объясняет сотрудник Росавтодора Дмитрий Остряник.

А вот с Таманской стороны движение затруднено намного серьезнее.

***

Пробка на въезде на Крымский мост как живой организм – растет и развивается. Если в 7 утра в ней стояло около 700 машин, то к 10 часам на своем пике очередь достигала более 1300 автомобилей, а время ожидания составляло около шести часов. Затем затор начал уменьшаться, и к вечеру в нем оставалось около 500 автомобилей.

На помощь водителям пришли спасатели. Сотрудники МЧС весь день раздавали питьевую бутилированную воду – за сутки вышло порядка 1000 литров. На месте организовано дежурство экстренных служб. Такие меры были приняты из-за того, что семьи с детьми были вынуждены стоять в пробке несколько часов. Нагрузка на Крымский мост резко возросла из-за погоды. Попасть на полуостров стремятся сейчас туристы, отдых которых нарушили мощные ливни в Краснодарском крае.

Для большегрузов остается неизменным альтернативный маршрут – паромная переправа. В начале дня она приостановила работу из-за сильного ветра, но уже в 17:00 ее возобновили.

"После непродолжительных плохих погодных условий переправа восстановила работу. Сейчас перевозку осуществляют несколько паромов, в накопителе 100 автотранспортных средств", – рассказывает диспетчер паромной переправы Иван Белокуров.

В целом к концу дня ситуация стала стабилизироваться. Так, вечером со стороны Тамани время ожидания снизилось примерно до часа, со стороны полуострова – примерно до 30 минут.