МРОТ в России намерены к 2030 году увеличить в два раза


Pixabay

Повышение связано с поручением президента Российской Федерации Владимира Путина по увеличению минимального размера оплаты труда.

"Власти планируют, что уже к 2030 году минимальная зарплата в номинальном выражении должна вырасти вдвое по сравнению с 2023 годом", – сообщает издание "Известия".

По расчетам на такое увеличение МРОТ требуется около 2,4 трлн рублей. Эта сумма может быть аккумулирована за счет прогрессивного налогообложения и средств Фонда национального благосостояния Российской Федерации.

"Данная мера не только сократит уровень бедности, но и благодаря росту потребительского спроса простимулирует экономический рост страны на дополнительные 0,8 процентных пункта ВВП", – отмечается в статье.

Министерство труда и социальной защиты РФ предложило с 1 января 2024 года увеличить минимальной размера оплаты труда. В случае одобрения предложения МРОТ составит 19 242 рубля.

Президент России Владимир Путин заявил о том, что с 1 января 2024 года минимальный размер оплаты труда будет увеличен на 18,5%. По его словам, к 2030 году МРОТ должен вырасти вдвое.