Улицы, парковки, общественные пространства: благоустройство Москвы


Официальный сайт мэра Москвы

За последние 11 лет в Москве было благоустроено более 500 пешеходных улиц, переулков и площадей – такая информация приводится на сайте правительства и мэра Москвы. В 2011-м году в городе была только одна полностью пешеходная улица – Арбат. Теперь же жители и посетители города имеют доступ к комфортным общественным пространствам, оснащенным хорошим освещением, навигацией, лавочками, урнами и зелеными насаждениями.

Некоторые улицы полностью стали пешеходными, включая Кузнецкий Мост, часть Рождественки, Камергерский и Столешников переулки. Эти улицы расположены в центре Москвы и привлекают местных жителей и туристов. В 2019 году также были преобразованы в пешеходные участок Школьной улицы, набережная Шитова и Ивановский проезд.

Городские службы провели работы по улучшению инфраструктуры для пассажиров общественного транспорта, включая создание современных остановок, а для автомобилистов обустроили парковки. В рамках проекта "Чистое небо" воздушные кабельные линии были перенесены под землю. Кроме того, в городе расширили водосточную сеть, чтобы предотвратить возможные подтопления.

Все эти меры направлены на создание комфортной городской среды, способствующей развитию пешеходной инфраструктуры и улучшению жизни горожан в Москве.