Тема:

Главные события 23 минуты назад

Москва – лидер по числу электробусов среди европейских городов


Агентство городских новостей "Москва"

Неотъемлемая часть жизни каждого приличного советского школьника – это, конечно, Дворец пионеров. В городах поменьше были не дворцы, а Дома пионеров, но суть оставалась той же. Кружки, занятия, друзья, приключения – в общем, детство в лучшем виде. И вот в главном из этих дворцов как раз сейчас заканчивают самую масштабную за почти шестьдесят лет реконструкцию.

После её окончания там смогут заниматься под двадцать тысяч школьников. И есть ещё одна стройка, которая незаслуженно пребывает в тени других: Северный дублёр Кутузовского проспекта – бессветофорное шестиполосное шоссе, которое соединит МКАД и Третье кольцо. И что важно: и Дворец, и дорога будут готовы уже в этом году.

Архитектурный ансамбль Дворца пионеров состоит из семи корпусов и является объектом культурного наследия. Это его первая комплексная реставрация за 60 лет.

Встречать юных посетителей легендарного Дворца пионеров на Воробьёвых горах, как и полвека назад, будет знаменитое мозаичное панно. У дворца – статус объекта культурного наследия, но разве этим всё скажешь – не просто стены – часть жизни нескольких поколений. Вот, например, уже ставший историческим аквариум.

Евгений Киреев, директор по строительству компании-подрядчика, рассказал: "Расчищаем швы, проверяем их работоспособность, чтобы не было никаких протечек".

Ход восстановительных работ проверил лично мэр столицы. Экскурсию провели сами воспитанники.

- А вы занимались в каком-то кружке, когда вам было 11 лет?

- Я занимался в Доме пионеров гитарой, фотографированием, шахматами, теннисом.

Архитектурный ансамбль Дворца пионеров – типичный образец советского модерна конца 50-х. С тех пор в нём кто только не занимался. Будущие музыканты, актёры, инженеры, авиаконструкторы.

- В каких единицах измерить главное – ту радость, веселье, азарт, которыми полны бывают в эти дни залы Дворца.

Директор образовательного комплекса "Воробьевы горы" Елена Мельвиль рассказала: "После реставрации здесь появятся современные лаборатории, самое лучшее оборудование".

Планетарий обогатится новым аппаратным комплексом, который позволит детям самим создавать звёздные сценарии своего путешествия к звёздам и демонстрировать это на куполе планетария.

Сделать ещё нужно очень много, но сдать объект обещают вовремя. В комплексе "Воробьёвы горы" разработано 1,3 тысячи образовательных программ, по которым занимаются свыше 48,5 тысячи человек.

- Мы очень надеемся, что Дворец сможет вновь открыть свои двери как можно быстрее. Потому что это место нашего детства.

- К началу учебного года ребята придут сюда.

- Первого сентября?

- Первого сентября.

***

А ещё в Москве появится крупнейший в России кинокластер. Одна из его площадок – на Рязанском проспекте, на территории НИИ металлургического машиностроения. Осенью там откроют современные павильоны для съёмок кино и рекламы, дом костюма, а также киношколу. Уже сегодня на площадке идут съёмки нескольких кинопроектов.

Мэр Сергей Собянин рассказал: "Мы ставим задачу создать именно павильон завтрашнего дня, не вчерашнего, не позавчерашнего, даже не сегодняшнего, а завтрашнего. Если мы хотим, чтобы московское кино двигалось вперёд и было конкурентным, то мы должны создавать технологические возможности для этого совершенно другого уровня. И Москва это может делать".

***

Масштабные работы развернулись и рядом с небоскрёбами "Москва-Сити".

Здесь появится широкая магистраль – Северный дублер Кутузовского проспекта. Колоссальная стройка – комплексный проект. Город получит бессветофорную трассу и новые эстакады. Плюс – благоустроенные набережные и пешеходные пространства.

Игорь Шарафетдинов, директор Департамента капительного ремонта города Москвы, рассказал: "Будет большая, шикарная пешеходная зона, всё завяжем в единый комфортный узел, поставим 126 опор освещения, посадим деревья".

В итоге будут разведены и пешеходные, и автомобильные потоки. Дублёр соединят с Третьим кольцом, с Шелепихинской и Пресненской набережными. Отсюда можно съехать в сторону Красногвардейского проезда – прямо к небоскрёбам.

О том, как изменится дорожная сеть вокруг "Москва-Сити", в своём Telegram-канале рассказал Сергей Собянин. Работы идут с обеих сторон Москвы-реки. Всё это изменит жизнь нескольких столичных районов. До МКАД можно будет проехать по прямой без пробок и светофоров. Дублёр сдадут уже в этом году.

***

Для тех же, кто пользуется общественным транспортом, тоже есть хорошие новости. В Москве заработал второй по счёту электробусный парк – в районе Митино. Город последовательно заменяет пока ещё привычные всем автобусы экологически чистыми.

- Процесс зарядки полностью автоматизирован. Всё, что требуется от водителя, встать вот под этим куполом. Всего их 210. Вот рукав поднимается. Процесс пошёл. Через полчаса аккумуляторная батарея будет полностью заряжена, и автобус будет готов к выходу на линию.

В Москве установлено более 200 ультрабыстрых зарядных станций. У новых электробусов, поступающих по контракту 2023 года, запас хода после подзарядки увеличен до 80 километров.

Новый электробусный парк "Митино" позволит запустить ещё 23 маршрута.

Сергей Собянин рассказал: "Мы постоянно совершенствуем машину. Последние машины, которые поступают, они уже имеют ход в два раза больше, практически, чем те, которые в начале поступали".

За 5 лет новый вид транспорта успели оценить и пассажиры, и водители.

- Комфортные автобусы, совсем, конечно, другое управление – лёгкое такое, в общем, водитель себя чувствует прекрасно здесь. Такое ощущение, что, ну "Тесла"!

В Москве будет порядка 2 250 электробусов.

Сегодня Москва – лидер по числу электробусов среди европейских городов. 1200 современных экологически чистых машин. А в следующем году их станет в два раз больше.