Тема:

Главные события 21 минута назад

В Крым на подмогу туристам прибыли большие десантные корабли

В Крыму погода сейчас радует. Да и транспортных затруднений на подъездах к Крымскому мосту ни со стороны материка, ни со стороны полуострова практически нет. Автомобильные заторы, образовавшиеся в минувшие выходные, ликвидированы. Обеспечить безопасный и беспрепятственный проезд для туристов и самих крымчан на совещании 4 июля поручил президент. Какова ситуация сегодня? Со стороны Кубани репортаж Натальи Авиловой, со стороны Крыма – Ксении Поповой.

Перед Крымским мостом в районе Тамани машины замедляют ход. Но с пробкой на прошлых выходных, которая растянулась на 13 километров, нынешние заторы не сравнить.

Решение, как разгрузить потоки машин, которые едут в Крым, предложили на совещании президента с правительством. На подмогу туристам прибыли большие десантные корабли.

Справа – пассажирский, слева – десантный. Тот самый, что прибыл в порт Кавказ накануне. Сейчас на нем хоть и не идет погрузка, но он в полной боевой готовности.

Аппарели открыты, но до понедельника, 10 июля, курсировать он не будет – в крае штормовое предупреждение.

"Пока стоим, так как нет необходимости в переправе. Пассажирский справляется, он может вместить до 40 машин. По времени идет примерно час-полтора", – говорит капитан корабля Максим Рыхлов.

А его сосед "Лаврентий" работает вовсю. Совсем недавно он прибыл из Керчи и уже готовится в обратный путь. Прямо сейчас идет погрузка фур.

Погрузка длится 25 минут, а сама "дорога" от порта Кавказ до Керчи занимает примерно 30. Работают пассажирские паромы круглосуточно.

***

Время в пути – около получаса. И вереницей, один за одним, автомобили начинают выгрузку на Керченской паромной переправе. В акватории штиль, а значит морской транспорт движется по расписанию. И даже несмотря на стабильную работу, палуба забита под завязку. Едут на легковых автомобилях, но все же таким морским видом транспорта больше пользуются микроавтобусы и небольшие грузовики. Есть и туристы, которые таким образом переправляются через Керченский пролив.

"Хотели так давно покататься на пароме. И думаем: а почему бы и нет? И вот мы сюда приехали", – рассказывают туристки.

Сейчас паромная переправа работает в усиленном режиме, но оказать помощь в любой момент готовы и военные. Со стороны Крыма также стоит большой десантный корабль, готовый дублировать маршрут паромов. Экипаж находится в режиме ожидания и готов выйти в акваторию по команде.

С помощью аппарели традиционно на большой десантный корабль грузилась специализированная техника. Теперь это доступно и для гражданского транспорта. Одновременно можно перевезти около 40 транспортных средств.

Первый пробный рейс корабль совершил накануне. Автомобили перевезли в танковом трюме.

"Вчера осуществили транспортировку грузовой техники: гражданских "Газелей", более десяти единиц. Проблем никаких не возникло, все произошло довольно быстро, оперативно", – отмечает заместитель командира корабля Генрих Лучунас.

Несмотря на неравномерность наплыва машин с обеих сторон моста, специалисты контролируют ситуацию. А введенные меры, в том числе альтернативное паромное сообщение и увеличение количества досмотровых пунктов, должны предотвратить многокилометровые заторы.