Тема:

Главные события 11 минут назад

ЮНЕСКО делит страны на "хорошие" и "плохие"


AP Images

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова обвинила секретариат ЮНЕСКО в предвзятом подходе.

Ранее ЮНЕСКО опубликовало пресс-релиз, осуждающий ракетный удар по историческому зданию в Львове. Захарова напомнила, что после украинской атаки дроном на Кремль Москва не услышала никакой публичной реакции от ЮНЕСКО или ее главы Одри Азуле.

"Своим менторским заявлением, рассчитанным, прежде всего, на западные столицы, секретариат организации в очередной раз продемонстрировал предвзятый и непоследовательный подход, характерной чертой которого является разделение государств на "хорошие" и "плохие", – указала Захарова.

Московский Кремль и Красная площадь являются объектами всемирного наследия, напоминает ТАСС. Украина, совершив нападение с помощью беспилотника, грубо нарушила конвенцию о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, но Запад сделал вид, что ничего страшного не произошло.

Кроме того, продолжает Мария Захарова, руководство ЮНЕСКО сквозь пальцы смотрело на террористические акты, устроенные киевским режимом на территории Российской Федерации, убийства Дарьи Дугиной, Владлена Татарского, Олега Клокова.

"Что до пресловутой "атаки буферной зоны" во Львове, то, по информации Минобороны России, был нанесен сосредоточенный удар по пунктам временной дислокации личного состава Вооруженных сил Украины и иностранных наемников", – отметила Захарова.

Российская армия не воюет с мирными гражданами Украины, удары наносятся по законным военным целям с соблюдением международных обязательств нашей страны. В этом отличие Вооруженных сил РФ от украинских бандитов под знаменами ВСУ и нацбатов, которые умеют воевать только с беззащитными гражданскими лицами, указала представитель российского дипведомства.