Тема:

Главные события 6 минут назад

В России отмечают День семьи, любви и верности

Восьмого июля в России отмечают День семьи, любви и верности. Праздник приурочен ко дню святых Петра и Февронии, которых в православной традиции считают покровителями семьи и брака. О крепких семьях рассказала Линда Дадакаева.

Эту историю любви в семье Федоровых знает каждый. В браке они уже 63 года – Нина Григорьевна и Николай Владимирович познакомились на заводе, где вместе работали.

"Вышли мы со второй смены. Это в 11 часов, начале 12. Ну и перед носом ушел автобус. А я там служил, тренированный был – 3,5 года службы. Ну и они девчонки две вышли, а мы два парня начали догонять. Я ее за руку, а друг – другую. Так и познакомились", – рассказал Николай Федоров.

На автобус они тогда все же успели. Стали встречаться, дружба переросла в любовь.

"Кто-то должен быть крепче, кто-то послабее. Поговоришь вот так с людьми нашего возраста. Много женщин, мужчин можно сказать меньше. И все жалуются на одиночество. Это так. А когда вдвоем, значит где-то один другому помогать должен", – отметили Нина и Николай Федоровы.

В Калининграде Игорь и Анна познакомились, когда проходили профессиональную подготовку сотрудников ОВД. И полюбили друг друга. Поначалу переживали из-за того, что оба в силу занятости по службе, не смогут много времени посвящать семье, но сомнения оказались напрасными. Сыграли свадьбу.

"Когда у нас совпадают выходные дни, мы стараемся все свободное время проводить вместе, уделить друг другу как можно больше внимания. Мы оба сотрудники полиции, нам всегда есть, что обсудить, о чем поговорить, и мы всегда можем поддержать друг друга, так как понимаем все тяготы службы", – сообщил Игорь Митрофанов.

Особое внимание уделяют участникам спецоперации. Дмитрий и Светлана сыграли свадьбу прямо в филиале Госпиталя имени Бурденко. Там Дмитрий проходит реабилитацию после ранения. В одном из театров подмосковного Жуковского – прошла городская церемония чествования молодоженов и пар, которые отметили юбилей семейной жизни.

Взаимопонимание – основа семейной жизни. Старший лейтенант полиции Владимир Дымшеев вместе с супругой Оюной – активные участники волонтерского движения Бурятии. Они много помогают бойцам спецоперации. Оюна – основатель добровольческого центра "Сила добра 03".

"Начала супруга моя, и вот я поддерживаю по сей день, до сих пор. Всю работу она организовала и позвала меня. И я сейчас всем этим занимаюсь с удовольствием", – отметил Владимир Дымшеев.

Они в том числе делают бронежилеты и вяжут маскировочные сети. А еще Владимир говорит, что благословение Тункинской долины спасало солдат еще в Великую Отечественной войну. Все, кто тогда боролся с Третьим рейхом получил частичку долины – вернулись живыми. Вот и сейчас бронежилеты из Бурятии спасают жизни тех, кто теперь уже борется с современными нацистами.