Парусный спорт. "Оптимисты" соревновались с грозой и ветром


фото: Елена Разина

В Санкт-Петербурге завершился второй этап серии регат "Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома". В соревнованиях приняли участие 139 гонщиков из Калининграда, Москвы и Петербурга.

В течение двух гоночных дней на регате разыграли семь комплектов наград в трех флотах – "Оптимист +", "Оптимист" и "Оптимист кадет". Стоит отметить, что юным яхтсменам пришлось нелегко: на протяжении двух дней погодные условия вносили заметные коррективы в расписание соревнований.

В первый гоночный день спортсмены провели несколько часов в ожидании ветра на воде. После двух гонок при силе ветра 7-10 узлов, участники сошли на берег из-за надвигающегося грозового фронта. Во второй день сильное выносное течение и активная борьба буквально "вытаскивали" гонщиков на фальстарт.

"Погодные условия были уникальными, – отметил главный судья соревнований Вадим Механиков. – Сила ветра располагала к проведению большого количества гонок. Правда, мешало выносное течение, да и около 100 яхт во флоте – это многовато для одного старта. Но для двух гоночных дней четыре и шесть полноценных гонок во флотах, это достаточно хороший результат".

В классе "Оптимист +" по итогам шести гонок победу одержал Андрей Жаков, четыре раза финишировавший первым. Серебро и бронза у Марка Бартоша и Даниила Деева.

Во флоте "Оптимист" среди юношей первую тройку заняли спортсмены Академии парусного спорта, а первым стал Лев Шишков. У девушек победила Алиса Крупачева.

Среди лодок "Оптимистов кадет" победу в зачете девушек праздновала Эльмира Цинцкаладзе, а у юношей победил Матвей Марчук.